Минск 3.112.12 91 года

Рассказываем здесь о своем Минске
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Мои Мински

Сообщение Shuravi »

Minskovod 12rus писал(а):
Shuravi писал(а):
Minskovod 12rus писал(а):кто знает, когда поршневые кольца менять надо? :?: у меня пробег 6 тыс.км , кольца не меняли еще..
Похоже, тебе не только кольца пришла пора менять! Но и поршень межремонтный ставить или точить-хонинговать цилиндр под ремонтный поршень! Ресурс поршня - 5 000 км.!
да вот, я тоже не верю, чтобы ресурс поршня- 5 тыщ... :shock: я где то видел(читал), что ресурс колечек- 5 тыс, но никак не поршня...
Внимательно прочти то, что я писал выше. Возможно, ограничишься установкой межремонтного поршня.
Аватара пользователя
hawal
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:08
Откуда: ЧАО.п.Угольные Копи./Чувашия,г.Чебоксары
Контактная информация:

Re: Мои Мински

Сообщение hawal »

Shuravi писал(а):
hawal писал(а):чавой?кольца на минске тысяч 10 могут отходить
Не приходилось такие случаи встречать! Даже при обращении владельца на гарантийную станцию в случае, если пробег мотоцикла более 5 000 км. ему отказывают в замене ЦПГ, поскольку гарантийный пробег для ЦПГ "Минска" - 5 000 км. На JAWA-634 поршневая живет тысяч 20!
сам лично не видел,но папа рассказывал,а он больше 20 лет занимается мотоциклами и советской техникой,а по инструкции если не ошибаюсь поршень надо менять через 10-15 тысяч,но не помню точно,но одназначно больше 10 т.км
Мото: YAMAHA Aprio=>ММВЗ 3,112,12=>ТМЗ 5,951=>В поисках денег...
Авто: ВАЗ 21074 1,6i 08"
ТМЗ 5,951- http://uraldnepr.ru/forum/32-1578-1" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Мои Мински

Сообщение Minskovod 12rus »

hawal писал(а):
Shuravi писал(а):
hawal писал(а):чавой?кольца на минске тысяч 10 могут отходить
Не приходилось такие случаи встречать! Даже при обращении владельца на гарантийную станцию в случае, если пробег мотоцикла более 5 000 км. ему отказывают в замене ЦПГ, поскольку гарантийный пробег для ЦПГ "Минска" - 5 000 км. На JAWA-634 поршневая живет тысяч 20!
сам лично не видел,но папа рассказывал,а он больше 20 лет занимается мотоциклами и советской техникой,а по инструкции если не ошибаюсь поршень надо менять через 10-15 тысяч,но не помню точно,но одназначно больше 10 т.км
и я о том же...
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Мои Мински

Сообщение Shuravi »

Что гадать? Возьми нутромер (лучше, электронный) и промерь цилиндр в разных точках. Эллипс уже есть, это точно. Микрометром (не штангенциркулем!) промерь поршень в установленных местах и высчитай зазор...
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Мои Мински

Сообщение Minskovod 12rus »

Minskovod 12rus писал(а):
Shuravi писал(а):
hawal писал(а):чавой?кольца на минске тысяч 10 могут отходить
Не приходилось такие случаи встречать! Даже при обращении владельца на гарантийную станцию в случае, если пробег мотоцикла более 5 000 км. ему отказывают в замене ЦПГ, поскольку гарантийный пробег для ЦПГ "Минска" - 5 000 км. На JAWA-634 поршневая живет тысяч 20!
Срок службы поршня обычно соответствует времени износа на нем двух
комплектов поршневых колец и составляет примерно 15 - 20 тыс. км
пробега и более (книга по ремонту и эксплуатации "минска")
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Мои Мински

Сообщение Minskovod 12rus »

Shuravi писал(а):Что гадать? Возьми нутромер (лучше, электронный) и промерь цилиндр в разных точках. Эллипс уже есть, это точно. Микрометром (не штангенциркулем!) промерь поршень в установленных местах и высчитай зазор...
ну я думаю, что можно это понять и по косвенным признакам, например , уменьшение компрессии (тянет хуже).. но у меня то тянет отлично!))
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Мои Мински

Сообщение Shuravi »

книга по ремонту и эксплуатации "минска" - что за книга? Библиографические данные приведи и точное название.
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Мои Мински

Сообщение Minskovod 12rus »

Shuravi писал(а):книга по ремонту и эксплуатации "минска" - что за книга? Библиографические данные приведи и точное название.
ок. Мотоцикл "Минск". Эксплуатация и ремонт. Серия книг "Отечественная мототехника". Издательство "Ранок", 2007.
Basster
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 19:20

Re: Мои Мински

Сообщение Basster »

Вы все с дуба рухнули, я с вессенней проточки цилиндра проехал больше 16к километров, и недавно осмотрев заметил лишь что кольца чуть-чуть подустали, но вся цпг в идеале несмотря на то что я его столько гонял, а мой минск за свою жизнь уже землю обошел пробегом, и думаю еще раз обогнет, так что ненадо втирать про ресурс в 5к, это мизер китайских дрычиков.
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Мои Мински

Сообщение Minskovod 12rus »

Basster писал(а):Вы все с дуба рухнули, я с вессенней проточки цилиндра проехал больше 16к километров, и недавно осмотрев заметил лишь что кольца чуть-чуть подустали, но вся цпг в идеале несмотря на то что я его столько гонял, а мой минск за свою жизнь уже землю обошел пробегом, и думаю еще раз обогнет, так что ненадо втирать про ресурс в 5к, это мизер китайских дрычиков.
вот именно. А у тебя движок обычный, стоковый? ничего не переделывал?
Basster
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 19:20

Re: Мои Мински

Сообщение Basster »

Minskovod 12rus писал(а):
Basster писал(а):Вы все с дуба рухнули, я с вессенней проточки цилиндра проехал больше 16к километров, и недавно осмотрев заметил лишь что кольца чуть-чуть подустали, но вся цпг в идеале несмотря на то что я его столько гонял, а мой минск за свою жизнь уже землю обошел пробегом, и думаю еще раз обогнет, так что ненадо втирать про ресурс в 5к, это мизер китайских дрычиков.
вот именно. А у тебя движок обычный, стоковый? ничего не переделывал?
Ну доработаны огрехи литья, расточены окна в сторону увеличения оборотов, достаточно доработок в моторе для приличной скорости
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Мои Мински

Сообщение Shuravi »

Minskovod 12rus писал(а):
Shuravi писал(а):книга по ремонту и эксплуатации "минска" - что за книга? Библиографические данные приведи и точное название.
ок. Мотоцикл "Минск". Эксплуатация и ремонт. Серия книг "Отечественная мототехника". Издательство "Ранок", 2007.
Все таки к изложенному в этой популярной украинской книжице надо относиться осторожно. Я руководствуюсь официальным изданием для станций сервисного обслуживания мотоциклов "Минск" : "Сборочные чертежи. Таблицы допусков. Перечень узлов и деталей.Методики и технологии технического обслуживания, ремонта и восстановления деталей и узлов мотоциклов ММВЗ" (Москва, "Машиностроение", 1981 г.). Вот там и указаны ресурсы ЦПГ. Неоднократно на практике убеждался в справедливости написанного.
Аватара пользователя
Magnetto
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:48
Мотоцикл: Минск 2 шт. Днепр мт10-36.
Откуда: Россия.Ростовская обл.

Re: Мои Мински

Сообщение Magnetto »

Shuravi писал(а): Я руководствуюсь официальным изданием для станций сервисного обслуживания мотоциклов "Минск" : "Сборочные чертежи. Таблицы допусков. Перечень узлов и деталей.Методики и технологии технического обслуживания, ремонта и восстановления деталей и узлов мотоциклов ММВЗ" (Москва, "Машиностроение", 1981 г.
Shuravi,а случаем не поделитесь таким изданием,или хотябы где найти,скачать это можно где :?:
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Мои Мински

Сообщение Shuravi »

Magnetto писал(а):
Shuravi писал(а): Я руководствуюсь официальным изданием для станций сервисного обслуживания мотоциклов "Минск" : "Сборочные чертежи. Таблицы допусков. Перечень узлов и деталей.Методики и технологии технического обслуживания, ремонта и восстановления деталей и узлов мотоциклов ММВЗ" (Москва, "Машиностроение", 1981 г.
Shuravi,а случаем не поделитесь таким изданием,или хотябы где найти,скачать это можно где :?:
Эта книга у друзей в сервис-центре. Что конкретно из нее интересует? Можно попробовать переснять нужные страницы! В свободной продаже её не было. Берегут они её! В сейф замыкают! А вообще, она есть на любой станции по ремонту "Минсков".
Аватара пользователя
Magnetto
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:48
Мотоцикл: Минск 2 шт. Днепр мт10-36.
Откуда: Россия.Ростовская обл.

Re: Мои Мински

Сообщение Magnetto »

Shuravi писал(а): Эта книга у друзей в сервис-центре. Что конкретно из нее интересует? Можно попробовать переснять нужные страницы! В свободной продаже её не было. Берегут они её! В сейф замыкают! А вообще, она есть на любой станции по ремонту "Минсков".
Да вобщем интересует все,особенно(Сборочные чертежи. Таблицы допусков.ремонта и восстановления деталей и узлов мотоциклов ММВЗ) до модели 3.112.12.Если конечно возможность есть и время,сделать бы скан книги,и друзья не будут против :mrgreen:незаменимая была бы инфа,Буду пытаться найти в инете книгу,неужели её не будет в доступе.Shuravi какое полное название книги :?: издание,объём,авторы,год :?: если извесно конечно.
Ответить

Вернуться в «Мой Минск»