Тула ТМЗ 5.951 [By Subarok]

Рассказываем здесь о своем мотоцикле
Subarok
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:01
Мотоцикл: Minsk enduro, Jawa250"Старушка" и еще 7 мотоциклов было...
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Тула ТМЗ 5.952

Сообщение Subarok »

urok-95 писал(а):Ставь оригинальный
Я уже писал в прошлом моем посте что движок будет оригинальным. Просто это маленький эксперимент.
Serdinoff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 17:07
Мотоцикл: ТМЗ-5.952

Re: Тула ТМЗ 5.952

Сообщение Serdinoff »

Начну всё по порядку,нет Maxim96,952-я модель мощнее 951-й на пол лошадки,ты просто не внимательно читаешь.953-я это последняя модель "Тулы",которая не успела выйти в массовое производство,кроме электронного зажигания(последние экземпляры 952-й тоже имели такое)отличалась от предшественницы, по моему только внешним видом.Внешне 951-я от 952-й отличалась кроме баков(на 952-й он однообъёмный с общей заливной горловиной)ещё более коротким задним крылом(на 952-й оно длинее),восходовской вилкой , на самых первых ещё стояла восходовская(если память мне не изменяет)приборная панель.Если ,Subaru на твоём мотоцикле ещё окажется задняя звёздочка на 38 зубьев-это просто катастрофа!Ведущая должна быть на 15,а ведомая на 40-оптимальный вариант для многоцелевого использования(он же заводской),если же ездить в основном по грунту и грязи, то ведущую лучше поставить на 13,если нужен 2-х колёсный"трактор"для категорийных маршрутов,то ведущая на 11.Даже когда сзади 40,а спереди 17 ,то мотоцикл на 4-й более 75 разогнаться не может(тяги не хватает),динамика вообще отстой,а если сзади не 40,а 38,то это просто ужас!Ведущие звёздочки на 13,15 ещё в продаже есть.Твой минский моторчик наверное в очень хорошем состоянии,раз заводится с таким коротким ходом кик-стартера.Массивный маховик,коим является диностартер-это большое преимущество в плане движения по пересечённой местности и бездорожью,так как 2-х тактный мотор здесь становится ближе по своему поведению к 4-х тактному(по сравнению с обычными 2-х тактниками),т.е.работает более равномерно(без провалов)на малых оборотах,начиная с холостых.Однако он же является и не достатком движка в плане резкого ускорения и подхвата.Некоторые владельцы"Тул"ставили вместо родного"колокола" более лёгкий вариант(от "Совы"),а некоторые даже умудрялись ставить от скутера полтиника.Так вот(по их описанию)"Тула"начинала с места рвать в галоп,вырывая грунт из под колеса,обходя со старта "Явы" и "Юпитеры"...,до скорости 60-65км/час,далее мотоциклы с более мощными движками оставляли"Тулу"позади,но при этом"Тула" плохо ехала на низких оборотах и крайне нестабильно работала на холостых.Таким движком можно было пользоваться только на верхах,не о какой былой проходимости уже речь не шла.Это я к тому,что во всём нужна мера,хотя тульский маховик действительно тяжеловат...
Serdinoff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 17:07
Мотоцикл: ТМЗ-5.952

Re: Тула ТМЗ 5.952

Сообщение Serdinoff »

Это 5.953.
Вложения
ТМЗ(1).jpg
ТМЗ(1).jpg (23.8 КБ) 4982 просмотра
Subarok
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:01
Мотоцикл: Minsk enduro, Jawa250"Старушка" и еще 7 мотоциклов было...
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Тула ТМЗ 5.952

Сообщение Subarok »

Я посчитаю зубы на заднем колесе. =)
Это значит еще одна причина тупости моей тулы(звезда на 17 вместо 14-15).
Хотя, скажу что на 4 можно было ехать нормально, даже с этими звездами и поршневой(со всеми косяками). Правда нужно было разогнаться.
Даже со старта моментами козлил.
То что завелся минский двигатель с таким ходои лапки, я и сам был немного удивлен.(у меня контактоное зажигание на этом). Ход лапки вообще низерный(если еще свободный ход убрать).
Мощность отличается наверное из-за поршня?

Жутко понравилась 5.953. Ну здесь уж точно не сказал бы что это ссср.
На хонду жутко похожа.
Serdinoff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 17:07
Мотоцикл: ТМЗ-5.952

Re: Тула ТМЗ 5.952

Сообщение Serdinoff »

Движок от "Минска"конечно же слабее,и по моему почти в 2 раза,да и кубатура 200 см3 против 125 тоже не в пользу Минского "Мотовело".
Вложения
ТМЗ(2).jpg
ТМЗ(2).jpg (24.6 КБ) 4969 просмотров
Serdinoff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 17:07
Мотоцикл: ТМЗ-5.952

Re: Тула ТМЗ 5.952

Сообщение Serdinoff »

Вот ещё фото:
Вложения
ТМЗ.jpg
ТМЗ.jpg (28.74 КБ) 4963 просмотра
Serdinoff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 17:07
Мотоцикл: ТМЗ-5.952

Re: Тула ТМЗ 5.952

Сообщение Serdinoff »

А как вам такой вариант?
Вложения
ТМЗ(Тула-кросс-2).jpg
ТМЗ(Тула-кросс-2).jpg (93.93 КБ) 4962 просмотра
Subarok
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:01
Мотоцикл: Minsk enduro, Jawa250"Старушка" и еще 7 мотоциклов было...
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Тула ТМЗ 5.952

Сообщение Subarok »

О_О вот блин..
И почему мне не попалась одна из таких моделей...(наверное не выпускались массово)
Последняя чотко , только что то в ней не то)
Serdinoff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 17:07
Мотоцикл: ТМЗ-5.952

Re: Тула ТМЗ 5.952

Сообщение Serdinoff »

В ней пассажирские подножки почему то на маятнике?Ещё там другая вилка,руль приборка,задние амортизаторы стали газонаполненные(и передвинута нижняя точка их крепления),резонатор(он же и глушитель одновременно)от"Тулы-Вепрь",фара(по
моему от "Пилота"),более длинная боковая подставка(при отсутствии центральной),колёса,диски,ступицы,тормоза,звёздочки,немного другие крылья,отсутствует защита цепи и по моему нет диностартера с вентилятором и улиткой.Вот более старый экспериментальный вариант:
Вложения
ТМЗ(Тула-кросс).jpg
ТМЗ(Тула-кросс).jpg (10.75 КБ) 4957 просмотров
Serdinoff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 17:07
Мотоцикл: ТМЗ-5.952

Re: Тула ТМЗ 5.952

Сообщение Serdinoff »

Выпускался(очень не долго)практически перед развалом завода и дорожная версия "Тулы"-ТМЗ 5.952-01"Вепрь":
Вложения
Тмз(Тула.Вепрь).jpg
Тмз(Тула.Вепрь).jpg (117.14 КБ) 4957 просмотров
Serdinoff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 17:07
Мотоцикл: ТМЗ-5.952

Re: Тула ТМЗ 5.952

Сообщение Serdinoff »

У"Вепря" было преимущество-лучшие манеры поведения на асфальте и более лёгкие колёса,а недостаток-недостаточная жёсткость на скручивание разборных 16"дисков.Спицованные"Восходовские" колёса были и легче и крепче...
Вложения
Тмз(Тула.Вепрь).2.jpg
Тмз(Тула.Вепрь).2.jpg (139.4 КБ) 4957 просмотров
Subarok
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:01
Мотоцикл: Minsk enduro, Jawa250"Старушка" и еще 7 мотоциклов было...
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Тула ТМЗ 5.952

Сообщение Subarok »

Какие они все прикольные)
Так бы и хотелось проехать...
Интересно как прет тот кроссовый... Ни у кого нету видео?
Рама частями смахивает как и на простой туле, мне кажется она не сильно подходит для таких целей, подножки отломаться могут.
У последнего вепря и кросса расцветка понравилась) Не обычная такая.
Но одно но, всегда у тулы колеса отводили взгляд, уже вепрь и кросс выглядят как то не так. Но все равно один из лучших дизайнов советского Мото.
Заметил что у вепря ступица(которая откручивается), она такая же как и на простой туле.(по креплениям). Но еще дисковый тормоз добавился.
Аватара пользователя
hawal
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:08
Откуда: ЧАО.п.Угольные Копи./Чувашия,г.Чебоксары
Контактная информация:

Re: Тула ТМЗ 5.952

Сообщение hawal »

мне только разве что вепрь не понравился,уж очень колеса узкие для такого широкого мото
Мото: YAMAHA Aprio=>ММВЗ 3,112,12=>ТМЗ 5,951=>В поисках денег...
Авто: ВАЗ 21074 1,6i 08"
ТМЗ 5,951- http://uraldnepr.ru/forum/32-1578-1" onclick="window.open(this.href);return false;
Serdinoff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 17:07
Мотоцикл: ТМЗ-5.952

Re: Тула ТМЗ 5.952

Сообщение Serdinoff »

Про"Вепря" читал,что на нём оставили возможность для установки привычных(тульских) колёс.С дисковым тормозом-это скорее всего не серийный образец.У него по моему и вилка ижевская с гидравлической тормозной машинкой.Остальные шли с обычными барабанными тормозами.Ещё читал,что он немного тише"Тулы" работает благодаря новому выпуску(внизу глушителя уже нет,а просто трубка).
Serdinoff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 17:07
Мотоцикл: ТМЗ-5.952

Re: Тула ТМЗ 5.952

Сообщение Serdinoff »

А вот такой вариант(не серийный),меня бы,как рыбака больше бы устроил:
Вложения
ТМЗ(c коляской).jpg
ТМЗ(c коляской).jpg (53.02 КБ) 4928 просмотров
Ответить

Вернуться в «Другие мотоциклы»