Продажа мототехники: важные юридические аспекты

Ответить
Misha
Администратор
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 21:42

Продажа мототехники: важные юридические аспекты

Сообщение Misha »

Где есть большие деньги, там обязательно есть и мошенники. В полной мере это относится к вторичному рынку автомобилей и мототехники. Желающих обмануть доверчивого покупателя или продавца здесь традиционно предостаточно, а с учетом стоимости мотоцикла, финансовые потери будут составлять сотни тысяч рублей.

Собираясь продать мототехнику, необходимо помнить об этом, и проявлять повышенную бдительность. В контексте мототехники все риски можно разделить на две категории: физические и юридические.

Физические риски

Это в первую очередь риск угона. В отношении мотоцикла это сделать намного проще, чем с автомобилем. Владельца могут просто избить и забрать байк или попросить опробовать его за рулем, мошенник просто садится сделать кружок, а по факту уезжает. Вероятность, что полиция найдет угонщика, минимальна.

Еще один распространенный способ действия мошенников, получив в руки ключи, они незаметно делают слепок, после чего покупку откладывают, а этой же ночью просто угоняют мотоцикл.

Юридические риски

Данная категория рисков для продавцов связана с возникновением юридических проблем с оформлением, в результате чего человек лишается и денег, и мотоцикла. Чтобы обезопасить себя от мошенников, стоит придерживаться следующих правил:

- При использовании услуг посредников, обращаться только в проверенные времени автосалоны, а не к неизвестным частникам. Вариантов мошеннических действий с их стороны масса, начиная с занижения суммы выплат, и заканчивая потерей мотоцикла без какой-либо денежной компенсации.

- Ни при каких обстоятельствах не подписывать два договора купли-продажи. Известная схема мошенников, используемая и на авторынке. Договор заключается на одно лицо, через пару дней покупатель появляется снова и просит переписать договор на другого человека, иногда даже с возвратом части денег. Вот только затем через суд с продавца требуют всю сумму по первому договору.

- В договор купли-продажи должен вписываться реальный покупатель, а не другой человек, пусть даже при наличии его документов у покупателя. В противном случае мошенники через суд оспорят сделку и заберут назад деньги. Мотоцикл при этом найти уже не смогут.

- В случае перевода средств на счет продавца, нельзя сообщать никаких кодов из SMS. Мошенники под видом необходимости подтверждения платежной операции получают доступ к мобильному банку человека и крадут у него все деньги со счетов.

Не лишним будет провести при продаже байка за наличные проверку денег в банке, а затребовать с покупателя документы просто знак хорошего тона.

Если же защититься от мошенников не удалось, не стоит тянуть время, необходимо сразу обращаться в полицию. Чем быстрее это произойдет, чем больше деталей будет раскрыто, тем больше шансов поймать злоумышленников по горячим следам.

Ответить

Вернуться в «Автомото новости»