оформление мото

Водительские удостоверения (получение и т.п.), регистрация ТС, ТО, взаимоотношения с ГАИ, юридические вопросы.
Аватара пользователя
aleksei_ak_11
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:40
Мотоцикл: много мото
Откуда: ружаны,белорусь

Re: оформление мото

Сообщение aleksei_ak_11 »

в белорусии на минск платиться дорожный налог? и ещо, права получил 2 недели назад, могу ли я возить пасажира?
мотоцикл может быть любым и цвет у него может быть любой - но только минск и только красный.
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: оформление мото

Сообщение Shuravi »

aleksei_ak_11 писал(а):в белорусии на минск платиться дорожный налог? и ещо, права получил 2 недели назад, могу ли я возить пасажира?
Возить пассажира можно только с личного разрешения Батьки!
Аватара пользователя
Ivanich
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:48
Мотоцикл: Урал(ИМЗ 8-103-30)
Откуда: Свердловская область.г.Нижняя тура
Контактная информация:

Re: оформление мото

Сообщение Ivanich »

Shuravi писал(а):
aleksei_ak_11 писал(а):в белорусии на минск платиться дорожный налог? и ещо, права получил 2 недели назад, могу ли я возить пасажира?
Возить пассажира можно только с личного разрешения Батьки!
это только в беларусии так??
Аватара пользователя
aleksei_ak_11
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:40
Мотоцикл: много мото
Откуда: ружаны,белорусь

Re: оформление мото

Сообщение aleksei_ak_11 »

Shuravi писал(а):
aleksei_ak_11 писал(а):в белорусии на минск платиться дорожный налог? и ещо, права получил 2 недели назад, могу ли я возить пасажира?
Возить пассажира можно только с личного разрешения Батьки!
по делу сложно ответить? хм, похоже у вас личная неприязнь к беларусам...
мотоцикл может быть любым и цвет у него может быть любой - но только минск и только красный.
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: оформление мото

Сообщение Shuravi »

aleksei_ak_11 писал(а):
по делу сложно ответить? хм, похоже у вас личная неприязнь к беларусам...
Насчет неприязни ты неправ: у нас на Севере среди населения процентов 85 - гастарбайтеры из Белоруссии... Вот они и говорят, что есть у вас какое-то распоряжение, утвержденное Батькой и запрещающее перевозить пассажиров на мотоциклах под управлением водителей, не имеющих трех лет водительского стажа. Еще они говорят, что в темное время суток этой категории водителей запрещено управлять ТС. Но как называется это распоряжение и когда оно принято, никто из опрошенных гастарбайтеров-белорусов не помнит...
Аватара пользователя
kjug
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:29
Мотоцикл: Минск 3.112 (в процессе кап. ремонт)

Re: оформление мото

Сообщение kjug »

Подскажите, я приобрел мот у деда, у меня есть на него только справка-счёт, могу я получить ПТС и оформить на себя?
Всё хорошо, что хорошо запускается)))
Аватара пользователя
Asket
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:48
Мотоцикл: ММВЗ 3.11212
JAWA 350-638
Откуда: г.Пенза-р.п Башмаково

Re: оформление мото

Сообщение Asket »

Сейчас вроде уже никак с такой справочкой на учет не поставишь. Задай вопрос этот на сайте ментов, должны точно ответить и все письменно объяснить. Если пойти в МРЭО по понятным причинам не хочешь.
Правила дорожного движения - Закон жизни
Аватара пользователя
kjug
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:29
Мотоцикл: Минск 3.112 (в процессе кап. ремонт)

Re: оформление мото

Сообщение kjug »

Asket писал(а):Сейчас вроде уже никак с такой справочкой на учет не поставишь. Задай вопрос этот на сайте ментов, должны точно ответить и все письменно объяснить. Если пойти в МРЭО по понятным причинам не хочешь.
Пока нет возможности. Спасибо)
Всё хорошо, что хорошо запускается)))
Аватара пользователя
Minsk-moto
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 23:17
Мотоцикл: ммвз 3.112,12

Re: оформление мото

Сообщение Minsk-moto »

Asket писал(а):Сейчас вроде уже никак с такой справочкой на учет не поставишь. Задай вопрос этот на сайте ментов, должны точно ответить и все письменно объяснить. Если пойти в МРЭО по понятным причинам не хочешь.
Да можно, я так ставил на учет два мотоцикла с разрывом в пол года.
На оба были только справки счет из магазина. Одна 1991 года на простом типографском бланке с печатью магазина (Ашно с Сахалина !), вторая справка счет уже 1994 года на фирменном защищенном цветном бланке с орловской печатью и с водяными знаками выписанная в Москве в Сокольниках.

Начинать нужно с договора купли - продажи. Обычно этих контор, много возле пунктов оформления ГИБДД.
Возможно что не все возьмутся вам оформить договор по справке счет- нет ПТС, я обычно проходил 2 - 4 конторы чтоб найти кто возьмется.

Найдите самых жадных на задворках, проявите смекалку, мол был у начальника ГИБДД (предварительно узнайте его ФИО) он сказал что так можно. :-) Перезванивать будут вряд ли ...

За 600 - 1000 рублей вам сделают договор купли продаже. Это можно сделать и без личного присутствия хозяина мотоцикла, но потребуется рукописная или нотариально заверенная доверенность от него (около 1000 рублей).

Первый раз она мне потребовалась, по второму разу прокатило и без хозяина по рукописной доверенности.
Она тоже имеет силу, но в ГИБДД их не любят, так как по хорошему им нужно вызванивать хозяина и убеждаться в подлинности рукописной доверенности.

Далее едите в страховую контору и получаете страховку на того кто будет ездить на мото и у него есть права категории А. Их нужно будет предъявить. Страховка стоит около 1000 рублей на год и зависит от стажа вождения.
Там же, при желании получаете за 200 рублей талончик техосмотра, благо сейчас с этим проще стало.
И не потребуется ехать на станцию ТО, а геморрой там еще тот...
Так что пользуйтесь моментом.

Приезжаете в ГИБДД с договором, страховкой, доверенностью, техталоном и заполнив бланк - заявление о постановки на учет предъявляете мотоцикл на площадку осмотра и сверки номеров.
Смотрят цвет, номер на двигателе, на раме сбоку-слева под баком и шильдик с VIN (после 1994 г.в.) на раме под фарой.

Если прошли сверку благополучно, то работник ГИБДД ставит штамп и роспись на бланке заявления.

Идете в ближайший банк и оплачиваете 1800 рублей, это за новый ПТС (серая бумажка свернутая вдвое), номерной знак, пластиковый паспорт ТС.

Сдаете документы в окошко инспектору, и если все нормально он их принимает (возможно потребует копии документов).

После обеда с паспортом нового владельца мотоцикла, забираете новые документы и номерной знак, три болтика с гаечками, приобретать придется отдельно :-)

Ну вот вкратце, как то так.

Есть еще куча мелких нюансы, но это в следующий раз.
Сразу оговорюсь, что взятки не предлагал, но и не вымогали, все принципиально делал по закону!
Но побегать пришлось.

Возможно придется заплатить штраф за несвоевременную постановку на учет за три последних года.

Сейчас, зная куда "бить" могу это не напрягаясь сделать за один - два дня.

Так что "правильные" документы вам обойдутся примерно в 3000 - 5000 рублей.
Но если у вас свежий мотоцикл и вы хотите спокойно ездить, то это того стоит.
Да и в цене с документами, мотоцикл подрастет примерно на эту сумму.
Хорошая школа молодым ребятам по борьбе с нашей бюрократией...
В жизни точно пригодиться.

И еще, готовятся ужесточение мер по борьбе с увеличившимися случаями гибели мотоциклистов (большей частью скутуристов) на дорогах. Это заметно по увеличившимся сюжетам по этой теме по ТВ, идет обработка общественного мнения.

Если коротко, то по новому регламенту закона, у вас не просто заберут мотоцикл но и наложат штраф примерно на 9000 рублей.
А так и сделаю, чем вы можете доказать, что мотоцикл ваш а не ворованный. Документов то нет...
Мятая справка счет выписанная на кого то в 19.. махровом году тут не покатит.

Так как это будет скорей всего целенаправленный рейд на дорогах из районного центра, после нагоняя местному начальнику ГИБДД после очередного летального ДТП с участием мотоциклиста.
Вы возразите, что до этого местные работники ГИБДД вас мол и в упор на дороге не замечали, это будет не ваш случай.

При желании (а оно у них всегда есть) могут на вас повесить последние кражи мототехники на районе, а таких "весяков" поверьте у них много.

Любимое развлечение гопоты - "отжим" и воровство мотоциклов, а статистику раскрытие как то в рамки загонять нужно..
Платить по "вышечьки", будите вы или ваши родители, чему они будут несказанно рады :-)


А это административная или даже уголовная ответственность со всеми вытекающими...

Это не страшилки, а реалии жизни.
Возможно у вас и прокатит, а может и нет.
Как говориться, пока гром не грянет, мужик не перекреститься.
Изображение
kurachenko_urup
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2013, 11:18
Мотоцикл: ММВЗ 3.112 1987 г.в.
Откуда: Волгоградская область, Урюпинск

Помогите по переоформлению

Сообщение kurachenko_urup »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Имеется мотоцикл купленный с третьих рук, но не снимавшийся с учета в ГАИ. Имеется на руках ПТС на первого владельца, и договор купли продажи, сделанный мной и тем самым третьим продавцом. Номерные знаки на ТС отсутствуют. Подскажите насколько реально оформить мото на себя и какие трудности могут поджидать? С учетом, что первый владелец еще жив (я надеюсь по крайней мере :) ). Какие действия мне сейчас надо выполнить, чтобы переоформить ТС на себя? Спасибо.
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: оформление мото

Сообщение Minskovod 12rus »

если мотоцикл зарегистрирован на первого владельца, нужно сделать так, чтобы он снял его с учета. Потом ставишь на себя, и все, хотя, может, я чего-то не знаю. если что, поправьте.
kurachenko_urup
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2013, 11:18
Мотоцикл: ММВЗ 3.112 1987 г.в.
Откуда: Волгоградская область, Урюпинск

Re: оформление мото

Сообщение kurachenko_urup »

Вобщем найти первого владельца мне так и не удалось. Вот, что думаю сделать для легализации.. Если напишу договор купли продажи, от имени первого владельца, со всеми реальными данными, кроме номера паспорта (придумаю от балды), возьму ПТС, то как думаете, проканает, чтобы снять с учета и поставить на себя? Так бы вроде мне кажется, что прокатит на ура, но косяк с отсутствием номерного знака не дает мне покоя. Будут они мне за него нервы трепать? Кто что скажет по такому сценарию?

ЗЫ: Сегодня получил права на кат А.. Наконец-то))
shurey34
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:42
Мотоцикл: Юпитер-5 с коляской,Планета-солянка,

Re: оформление мото

Сообщение shurey34 »

kurachenko_urup писал(а):Вобщем найти первого владельца мне так и не удалось. Вот, что думаю сделать для легализации.. Если напишу договор купли продажи, от имени первого владельца, со всеми реальными данными, кроме номера паспорта (придумаю от балды), возьму ПТС, то как думаете, проканает, чтобы снять с учета и поставить на себя? Так бы вроде мне кажется, что прокатит на ура, но косяк с отсутствием номерного знака не дает мне покоя. Будут они мне за него нервы трепать? Кто что скажет по такому сценарию?

ЗЫ: Сегодня получил права на кат А.. Наконец-то))
земель,я б тебе не советовал так делать-статья. . . Я когда тазик свой на учет ставил,наших местных мен. . . . Полицейских не устроил рукописный ДКП с реальными данными бывшего владельца,что уж говорить о твоем случае.
Аватара пользователя
Vetal
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 13:37
Откуда: Украина,Харьковская обл., г.Купянск
Контактная информация:

Re: оформление мото

Сообщение Vetal »

Может кто знает?
У меня есть техпаспорт+номер на минск,который ставили на учёт при совке,т.е техпаспорт старого образца,но на нём ни разу не проходили ТО.
Так вот,реально ли сделать новые документы на себя и получить новый номер.
З.ы. бывшего хозяина я знаю,он готов помочь.
Я этим вопросом полюбому займусь,но позже - с деньгами напряг.А сейчас интересно,может кто проходил такое.
Изображение
shurey34
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:42
Мотоцикл: Юпитер-5 с коляской,Планета-солянка,

Re: оформление мото

Сообщение shurey34 »

Vetаl,а в чем проблема-то при наличии хозяина,вписанного в т/паспорт? Денежек,конечно,заплатить придется-смена собственника,осаго,бланк нового птс и т.д, но проблем не должно быть. Пы.сы-а сам мотоцикл-то есть?
Ответить

Вернуться в «Мотоцикл и Закон»