Покраска мотоцикла

Аватара пользователя
seregawow
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 07:37
Мотоцикл: ММВЗ 3.1122

Re: Покраска мотоцикла

Сообщение seregawow »

Minskovod 12rus писал(а):ПФ-115- нормальная эмаль, я такой забор красил.. :D а по делу- херня получится))
Все говорят что будет херня, но доводов никто не приводит. Считайте что меня отговорили, но чисто теоретически что плохого-то будет?
Аватара пользователя
belocorpse
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 12:20
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.11 90г.в.
Откуда: Харьковская обл.

Re: Покраска мотоцикла

Сообщение belocorpse »

seregawow писал(а):
Minskovod 12rus писал(а):ПФ-115- нормальная эмаль, я такой забор красил.. :D а по делу- херня получится))
Все говорят что будет херня, но доводов никто не приводит. Считайте что меня отговорили, но чисто теоретически что плохого-то будет?
Красить неделю будешь, а выгорит на солнце за сезон :D
Изображение
vovan115
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 12:39
Мотоцикл: 3.115

Re: Покраска мотоцикла

Сообщение vovan115 »

Подскажите сколько балонов надо, на бак и крышки бордачков. И какую лучше брать
Аватара пользователя
belocorpse
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 12:20
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.11 90г.в.
Откуда: Харьковская обл.

Re: Покраска мотоцикла

Сообщение belocorpse »

vovan115 писал(а):Подскажите сколько балонов надо, на бак и крышки бордачков. И какую лучше брать
Баллончики это провал. Если есть пылесос советский с причандалом для покраски, то лучше уж его пользуй.
Я баллоны покупал, название если надо вспомню, там матовая краска не держалась вовсе, а глянцевая не укрывистая. Надо 100500 слоев тонких ложить чтобы что-то нормальное получилось. По деньгам баллончики интересны закрасить пятнышко, но не весь мот..
Я не агитирую, но практика подтверждает целесообразность покупки пульверизатора.
Изображение
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Покраска мотоцикла

Сообщение infinger »

для краскопульта нужен копрессор, покупать его для того чтобы покрасить один раз не разумно.
Сейчас думаю, что бы придумать.
Какой вообще нужен компрессор? где его можно взять? какой краскопульт брать?
ну и подробно про краску, грунт, лак хотелось бы информацию
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
Аватара пользователя
Guzoff82
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 19:55
Мотоцикл: Опель кадет караван
Откуда: Беларусь, Речица

Re: Покраска мотоцикла

Сообщение Guzoff82 »

belocorpse писал(а):
vovan115 писал(а):Подскажите сколько балонов надо, на бак и крышки бордачков. И какую лучше брать
Баллончики это провал. Если есть пылесос советский с причандалом для покраски, то лучше уж его пользуй.
Я баллоны покупал, название если надо вспомню, там матовая краска не держалась вовсе, а глянцевая не укрывистая. Надо 100500 слоев тонких ложить чтобы что-то нормальное получилось. По деньгам баллончики интересны закрасить пятнышко, но не весь мот..
Я не агитирую, но практика подтверждает целесообразность покупки пульверизатора.
Полностью поддерживаю - красить баллонами это деньги на ветер. Товарищи, относитесь к покраске серьёзней. Расскажу: Товарищ когда-то красил из баллонов "Днепр". ВОТ ТАКИМ ЦВЕТОМ Баллонов ушло немеряно, а он даже и половины не смог покрасить. Побежал на рынок, докупил. Где-то муха села. Где-то капля потекла. Побежал на рынок - докупил... В общем, долго описывать не буду, скажу только, что посчитал он свои затраты и ужаснулся - красил около 5 слоёв - за чуть-чуть МЕНЬШУЮ сумму ему предлагали в мастерской запылить с сушкой, только с его подготовкой. Человек неделю времени убил, денег угрохал, растворителей нанюхался, и что получил? ЛКП на вид было, конечно, красивое, но царапины на этой краске оставались даже от лап садящихся на мотоцикл мух... И у парня руки откуда надо росли - мотик собрал - сказка, и краска недешёвая.
СЛУЧАЙ НОМЕР ДВА:
Другой знакомый запылил ЮП-5 из баллонов - подготовил очень хорошо, всё по уму. Красил на голубой цвет, фиолетовым. Сушил в гараже - топил буржуйку - выдерживал температуру. Краску покупал не по марке, а по цвету. На баллончике мотоцикл нарисован. Лоханулся основательно. На первой же заправке пролил на бак немного бензина - несколько капель, когда вынимал пистолет из бака, от заправки отъезжал полосатый как зебра - вот с той скоростью, с которой капли бензина по баку текли, с той и краска вместе с ним оплывала. В общем, мы с ним вдвоём покрытие это начисто со всего байка простыми тряпками в бензине оттёрли за несколько часов не напрягаясь и с перекурами. Что в итоге? Время, деньги и всё такое... ИМХО, единственный плюс такой покраски в большинстве случаев - приобретаешь опыт и разочарование, чтобы в дальнейшем к этому не возвращаться. Не спорю, видел и неплохо покрашенные баллоном байки и вещи. Сам лично красил по-осени защиту ремня ГРМ (на машине) из баллона. Покрытие - сказка! Но, простите, 20 у.е. за баллон... В идеале - аэрограф и небольшой компресор. Не такие уж они и дорогие, особенно маленькие. Поверьте, компрессор себя окупит - не забывайте, что, кроме как покрасить, им ещё можно продуть, накачать... Компрессор из старого холодильника, конечно, это тоже ТЕМА, но есть ньюансы - типо как отсутствие влагоотделителя и воздушного фильтра опять же, в абсолютном большинстве случаев... Так что если покраска нужна на сезон - баллонами можно запылить, не спорю. Хотите хорошее ЛКП - я всё написал. Хотите отличное ЛКП - в мастерскую. Поправьте, если я не прав...

ЗЫ: Сам лично красил когда-то свой Днепр краской "Хаммерайт" с молотковым эффектом, смотрится изумительно, поищите в нете фото с такой краской. Красится кисточкой (!!!), но нужно строго соблюдать технику нанесения. Пульверизатором красить нельзя - молотковый эффект пропадает. Плюсы этой покраски: Не нужно много пыхтеть над подготовкой, допускается покраска без грунта прямо по ржавчине, не нужны краскопульты и компрессоры, необычный и красивый вид и цвет - у них очень неплохая гамма, и много чего ещё. Минусы - Конечно, в первую очередь, цена... Ну и, конечно же, молотковый эффект - это на любителя. Скажу я вам, на байке у меня лежала она ой как хорошо...

Вот, гляньте.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Hammerite" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.google.by/imgres?start=158&h ... =110&ty=66" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Guzoff82 22 мар 2013, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
--- Держи дистанцию! ---
Аватара пользователя
belocorpse
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 12:20
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.11 90г.в.
Откуда: Харьковская обл.

Re: Покраска мотоцикла

Сообщение belocorpse »

Guzoff82 писал(а):Пульверизатором красить нельзя - молотковый эффект пропадает. Плюсы этой покраски: Не нужно много пыхтеть над подготовкой, допускается покраска без грунта прямо по ржавчине
Вот, гляньте.
http://www.google.by/imgres?start=158&h ... =110&ty=66" onclick="window.open(this.href);return false;
А вот на сайте, откуда картинка твоя с образцами, пишут, что краскопультом можно легко:
При нанесении краски при помощи краскопульта необходимо разбавить её с Хаммер растворителем, либо 646 растворителем в 15% соотношении.
и вот ещё:
Применение краски Хаммертон.
Рекомендуемая стандартная подготовка для всех видов металлических поверхностей. Очистить поверхность железной щёткой в двух направлениях или пройтись равномерно по поверхности наждачной бумагой (при необходимости для выравнивания поверхности можно применить дробилку).
Ранее окрашенные поверхности следует очистить от грязи, пыли, жира, старой краски, промыть чистой водой и высушить.
Не совсем по ржавчине на самом деле :wink:

Так вот, поделись впечатлениями, как хорошо краска держалась, стойкая ли к ГСМ, не видно ли, что кисточкой наносилась? Думаю многим актуально сейчас выбрать наименее геморный и качественный метод покраски мота в деревне, где нет условий для правильной покраски.
Изображение
Аватара пользователя
Guzoff82
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 19:55
Мотоцикл: Опель кадет караван
Откуда: Беларусь, Речица

Re: Покраска мотоцикла

Сообщение Guzoff82 »

Начнём по порядку - красить пульверизатором можно. Никто не запрещает. НО! Молотковый эффект при такой покраске не проявляется, она однотонная становится, на вид как цветной серебрянкой покрашено, нет декоративных естесственных разводов ЛКП. Может быть, можно как-то добиться нужного эффекта, но в кустарных условиях это 99,9% нереально. При такой покраске весь молотковый эффект теряется и целесообразность покупки краски именно с молотковым эффектом пропадает. Знаю по личному опыту, работал именно с этой краской около года на фирме по изготовлению взяких дорогих железяк, эксплуатирующихся в атмосферных условиях. (Поэтому нахаляву и покрасил ей свой байк :D ). Сколько мы ни бились, достичь нужного эффекта смогли только при перекрёстном окрашивании кистью. А ведь у нас были и мастерские, и краскопульты... Это я к тому, что из пылесоса такого покрытия точно нельзя достичь! То, что изделие красится кистью, не заметно засчёт особенностей цвета ЛКП, НО, опять же оговорюсь, если краска будет слишком густой или слишком жидкой, будут либо следы от кисти, либо потёки. При правильном подборе густоты эффект будет как на 2-й моей ссылке.

По поводу покраски прямо по ржавчине. РЖАВЧИНА РЖАВЧИНЕ РОЗНЬ! По РЫХЛОЙ ржавчине со сквозными дырами, само-собой, красить нельзя, какой бы крутой ни была эта краска, это же элементарно! А вот если ты затёр щёткой или наждачкой то же крыло, к примеру, обезжирил, и там остались раковинки ржавчины (а они остались по-любому) - то можно красить без грунта прямо на них! Однако без мало-мальской подготовки всё равно не обойдётся - грубые сколы и явные вмятины эта краска не покроет при всём вашем желании. А вот до мозолей шлифовать баки 800-й наждачкой необходимость отпадает напрочь.

Далее - бензина эта краска не боится - по крайней мере за сезон с ней ничего не произошло, бензин на бак попадал 100% - никаких намёков на разводы или потемнение. Не могу ответить только по поводу долговечности - через полгода после покраски мой "Днепр" укатил к "Пионэрам". Видел его через пару месяцев на штрафстоянке, а далее судьба его мне неизвестна...

ВНИМАНИЕ: сохнет она ОЧЕНЬ быстро, значительно быстрее, чем ПФ, по крайней мере, именно "Хаммерайт", кистью работать нужно в темпе! Схема нанесения: небольшой участок металла быстрыми движениями слева направо и наоборот, потом свеху вниз и снизу вверх, как-бы крест-накрест, и так потихоньку продвигаясь на весь объём изделия. Так вот, если щёлкать забралом и жевать мух, при вертикальной покраске кисть может тупо прилипнуть :D

И ещё - лакировать её не нужно, состав краски - три в одном преобразователь ржавчины - грунт - краска. Как мы видим, лака в этом наборе нет. На солнце очень красиво переливается и без него. Да! Чуть не забыл! ПОКРЫТИЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ ГЛАДКИМ! Помотрите на образец молоткового эффекта http://www.sentapol.ru/_i/pic/vykhammerton.jpg" onclick="window.open(this.href);return false; и всё станет ясно. Это и есть молотковый эффект! И именно благодаря ему можно заниматься подготовкой к покраске без фанатизма - мелкие огрехи она скроет засчёт своей фактуры. Кстати, это единственное фото, которое я нашёл, на котором цвет такой, как в жизни, сколько в нете ни смотрел - все искажённые...
--- Держи дистанцию! ---
Аватара пользователя
belocorpse
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 12:20
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.11 90г.в.
Откуда: Харьковская обл.

Re: Покраска мотоцикла

Сообщение belocorpse »

Ясно. На сайте ещё предлагают "глянцевую" и "металлическую", видимо их предпочтительнее краскопультом наносить. Меня в принципе больше не молотковый эффект заинтересовал (я знаю как оно выглядит, на старой работе была молотковая краска серая), а возможность самостоятельной покраски в полевых условиях и стойкость к царапинам и ГСМ.
Изображение
Аватара пользователя
Guzoff82
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 19:55
Мотоцикл: Опель кадет караван
Откуда: Беларусь, Речица

Re: Покраска мотоцикла

Сообщение Guzoff82 »

belocorpse писал(а):Ясно. На сайте ещё предлагают "глянцевую" и "металлическую", видимо их предпочтительнее краскопультом наносить. Меня в принципе больше не молотковый эффект заинтересовал (я знаю как оно выглядит, на старой работе была молотковая краска серая), а возможность самостоятельной покраски в полевых условиях и стойкость к царапинам и ГСМ.
Ну так это и есть один из вариантов покраски в полевых условиях - оборудования никакого не надо, сохнет быстро, подготовки меньше, чем обычно. А молотковый эффект - это неизбежная особенность такого варианта. Если бы был известен людям способ без оборудования красить хорошо и глянцем - вряд ли кто заморачивался бы с пульверизаторами, сушками, лакировками и всем подобным... :wink:

ИМХО, в любом случае это пусть не самый дешёвый, но уж точно более симпатичный вариант, чем покраска губкой или кисточкой (обычной краской), да и краска эта водоотталкивающий эффект и антикор имеет, что тоже немаловажно...
--- Держи дистанцию! ---
Аватара пользователя
Xaker1
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:23
Мотоцикл: 2 урала.(Был 3.115ый)Планета 5.Снова 3.115 с ТО)
Откуда: Самарская область.Сызрань
Контактная информация:

Re: Покраска мотоцикла

Сообщение Xaker1 »

друзья,посоветуйте хороший лак в балоне,чтоб бензином не разьедался и был крепок,желательно фирму и модель,только провереные вами пишите.Ату я летом по глупости на родную краску на раме решил нанести автолак чтоб блестела как новая,ну блестела она но потом бензин и т.п разьедается на раз,в итоге обратно сохнет уже вместе с пылью((((
A State of trans
Аватара пользователя
Xaker1
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:23
Мотоцикл: 2 урала.(Был 3.115ый)Планета 5.Снова 3.115 с ТО)
Откуда: Самарская область.Сызрань
Контактная информация:

Re: Покраска мотоцикла

Сообщение Xaker1 »

сегодня поеду в магаз БиБи называется может кто знает,еще в Навигатор.Краски и лаки посмотрю, расскажу потом че почем
A State of trans
Аватара пользователя
step_nso
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 11:24
Мотоцикл: СамоПалыч
Откуда: Новосибирская обл.

Re: Покраска мотоцикла

Сообщение step_nso »

Посмотрите может есть в баллонах краски Боди или Мобихел. Обязательно проконсультируйтесь у специалиста- по мне на алкидной основе краски и лаки не очень для таких случаев- быстро мутнеют.
Хотя... лет 10 назад красили мотолодку Алкидной авто эмалью , держалась и горела года 4, но опять же красили с пульверизатора.
Поинтересуйтесь у продавцов авто эмалей, расскажите что и для чего вы хотите.

Удачи!
Аватара пользователя
Xaker1
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:23
Мотоцикл: 2 урала.(Был 3.115ый)Планета 5.Снова 3.115 с ТО)
Откуда: Самарская область.Сызрань
Контактная информация:

Re: Покраска мотоцикла

Сообщение Xaker1 »

был в магазине...выбора очень много, как вам лак мобихел в балончике?слышал что хорошая фирма.какие фирмы вообще хорошие?мобихел,новол,вика...
A State of trans
Аватара пользователя
step_nso
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 11:24
Мотоцикл: СамоПалыч
Откуда: Новосибирская обл.

Re: Покраска мотоцикла

Сообщение step_nso »

Нормальные фирмы,на данный момент наверно самые покупаемые. Их продукцией пользовался не раз(2к на акриловой основе и металлик), на счет баллончиков(алкидных)к сожалению сказать ни чего не могу...
Забейте в поисковике autolikbez если я не ошибаюсь это форум маляров. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос, там и получите ответы на ваши вопросы.


Удачи!
Последний раз редактировалось step_nso 16 мар 2013, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг внешнего вида»