Доверенность

Водительские удостоверения (получение и т.п.), регистрация ТС, ТО, взаимоотношения с ГАИ, юридические вопросы.
Аватара пользователя
glinjanskij
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:47
Мотоцикл: Минск 311211

Re: Минск 3-3.112 теперь и у меня.

Сообщение glinjanskij »

nadgena писал(а):Я пока не переоформлял, но узнал, доверенность стоит 300грн на 10 лет.
После праздников займусь этим.
я у себя узнавал-генеральная довереность стоит 500 грн.!!!
Аватара пользователя
serega_ukl
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:34
Мотоцикл: ммвз-3.112.11
Откуда: Алтайский край, г.Новоалтайск

Re: Доверенность

Сообщение serega_ukl »

Бывший хозяин ездил по доверенности, сейчас хозяин умер, мотоцикл продаёт жена, доверенность истекла по сроку годности, собственник скорей всего умер, можно ли переоформить мотоцикл на жену хозяина??

Все документы есть

И ещё, не могу найти тему где рассказывается, как можно переоформить мотоцикл на себя через суд, если он у тебя в собственности более 5 лет(не помню точно) и есть свидетель этого, согласно пленуму №(не помню или не номер ли вообще).
Изображение
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Доверенность

Сообщение Shuravi »

serega_ukl писал(а):Бывший хозяин ездил по доверенности, сейчас хозяин умер, мотоцикл продаёт жена, доверенность истекла по сроку годности, собственник скорей всего умер, можно ли переоформить мотоцикл на жену хозяина??

Все документы есть

И ещё, не могу найти тему где рассказывается, как можно переоформить мотоцикл на себя через суд, если он у тебя в собственности более 5 лет(не помню точно) и есть свидетель этого, согласно пленуму №(не помню или не номер ли вообще).
По первому вопросу: вдова умершего никаких прав на ТС не может иметь. Оформить можно только на собственника или на его наследников. Даже, если прошло более полугода, отведенного на вступление в наследство. Наследники пишут заявление с указанием причин пропуска вступления в наследство (в части мотоцикла). Суд может признать причины пропуска уважительными. И тода в течение шести месяцев наследники всех очередей вступают в наследство. Или, вступает один из наследников. Остальные при этом пишут отказ от вступления в наследство. Процедура муторная, длительная и очень недешевая! По второму вопросу: откуда растут ноги у мифа про давность владения ТС, не знаю. Формально, может суд за тобой признать право собственности на мотоцикл, которым ты владеешь длительный срок. Но, мотоцикл - вещь индивидуально-определенная - у каждого ТС есть номера рамы и двигателя. Первое, что сделает суд - это попытается разыскать собственника, на которого ТС было зарегистрировано. Если собственник умер, то мотоцикл в качестве наследуемой массы отойдет его родственникам-наследникам. Все изложенное выше справедливо для РФ. В Белоруссии и на Украине положения наследственного права несколько иные.
Аватара пользователя
1EvgeniY1
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:15
Мотоцикл: минск 311211

Re: Доверенность

Сообщение 1EvgeniY1 »

У меня в доверенности написано что "Доручення видане з правом виїзду за кордон, з правом передоручення термином на безстроково згідно ст. 247 ЦК Україні та чинна до її скасування ".

Стаття 247. Строк довіреності
1. Строк довіреності встановлюється у довіреності. Якщо строк довіреності не встановлений, вона зберігає чинність до припинення її дії.
2. Строк довіреності, виданої в порядку передоручення, не може перевищувати строку основної довіреності, на підставі якої вона видана.
3. Довіреність, у якій не вказана дата її вчинення, є нікчемною.

насколько я понял никчемной она будет в случае если не указана дата её составления.
только не понятно что значит никчемной ?
Ответить

Вернуться в «Мотоцикл и Закон»