Что то с ножкой переключения скоростей

Все вопросы по ремонту коробки передач
Аватара пользователя
Shurik1488
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:08
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.12 1992г.
Откуда: Украина,Полтава

Re: Что то с ножкой переключения скоростей

Сообщение Shurik1488 »

Avast писал(а):
Shurik1488 писал(а): Там всё просто,ложиш мотоцыкл на левый бок и:
-снимаеш крышку с правой стороны(та которая генератор закрывает)
-потом снимаеш звёздочку и цепь(там левая резьба)
-откручиваеш крышку подшипников,там маленькие болтики
-откручиваеш все болты крышки КПП
-окуратно её снимаеш
-меняеш вал,ток если будеш ставить новый чиновский вал то собачьки лучше поставь старые
-Всё делаеш в обратном порядке
Спасибо огромное, завтра попробую хотя бы разобрать.
Кстати почему собачки желательно старые оставлять? Или новые по качеству изготовления никуда не годятся?
Просто на личном опыте убедился что собачки на новых валах требуют доработок,без обид но ты пока ето сделать не сможеш там гемороя для незнающего много,поставь старые и всё,собачьки кстати меняюца легко нажимаеш на неё и выпадает стопор(гляди не потеряй!)и не перепутай их
Avast
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 10:09
Мотоцикл: Минск

Re: Что то с ножкой переключения скоростей

Сообщение Avast »

Shurik1488 писал(а): Просто на личном опыте убедился что собачки на новых валах требуют доработок,без обид но ты пока ето сделать не сможеш там гемороя для незнающего много,поставь старые и всё,собачьки кстати меняюца легко нажимаеш на неё и выпадает стопор(гляди не потеряй!)и не перепутай их
Спасибо огромное за отзывчивость! Завтра попробую если все без гемора разобрать смогу)
Avast
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 10:09
Мотоцикл: Минск

Re: Что то с ножкой переключения скоростей

Сообщение Avast »

Самое главное что не надо двигатель колоть для замены вала.
Avast
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 10:09
Мотоцикл: Минск

Re: Что то с ножкой переключения скоростей

Сообщение Avast »

После часа мучений я смог разобрать коробку. По началу все шло хорошо, снял крышку, открутил звездочку и снял цепь, потом начал откручивать болти крышки КПП. Потом долго не мог снять эту крышку, я думал что она не снимается из-за подшипника, но оказалось что один болт зарос грязью и я его просто не заметил... Хорошо что не лопнула крышка коробки. Потом снял вал но новый пока не ставил.
Теперь у меня пара вопросов.
Пока снята крышка коробки передач, на что еще можно обратить внимание?
И как натянуть пружину кик стартера? И надо ли для этого снимать сцепление?
Аватара пользователя
Shurik1488
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:08
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.12 1992г.
Откуда: Украина,Полтава

Re: Что то с ножкой переключения скоростей

Сообщение Shurik1488 »

Avast писал(а):После часа мучений я смог разобрать коробку. По началу все шло хорошо, снял крышку, открутил звездочку и снял цепь, потом начал откручивать болти крышки КПП. Потом долго не мог снять эту крышку, я думал что она не снимается из-за подшипника, но оказалось что один болт зарос грязью и я его просто не заметил... Хорошо что не лопнула крышка коробки. Потом снял вал но новый пока не ставил.
Теперь у меня пара вопросов.
Пока снята крышка коробки передач, на что еще можно обратить внимание?
И как натянуть пружину кик стартера? И надо ли для этого снимать сцепление?
Сцепу снимать ненадо,там всё просто,потом как туда долезеш я чиркону што и как или кто другой напишет,а так посмотри на износ вилочек,шестерен,почисти от грязи и тд
Avast
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 10:09
Мотоцикл: Минск

Re: Что то с ножкой переключения скоростей

Сообщение Avast »

Всем спасибо! Я справился с задачей!
Как и советовали, собачки поставил со старого вала, натянул пружину кик стартера не снимая сцепления.
Единственное что когда всё собрал, я не ставил крышу где сцепление и не ставил цепь, в итоге получилось так, что нейтральной передачи не было вообще. но когда поставил звёздочку и цепь стало всё нормально! Теперь опять ряд вопросов. Как правильно настроить сцепление регулировочным винтом, который на правой крышке? Сначала сцепление буксовало, а винт чуть выкрутил, стало более менее нормально)
Аватара пользователя
criss90
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:22
Мотоцикл: MMVZ minsk 3.112 1983 Red,Audi 100 CS 1985 Red too :D
Откуда: Latvija

Re: Что то с ножкой переключения скоростей

Сообщение criss90 »

nu tak elementarno bikrucivesh etot boltik do togo poka sceplenie perestoit buksovat boobshe,esli nacinaet besti cut bkrucivai,i tak naidi optimalnie nastroiki dla sebja,a utebja sariki estb s oboik storonax stoka postavleni?
Quattro power
Avast
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 10:09
Мотоцикл: Минск

Re: Что то с ножкой переключения скоростей

Сообщение Avast »

criss90 писал(а):nu tak elementarno bikrucivesh etot boltik do togo poka sceplenie perestoit buksovat boobshe,esli nacinaet besti cut bkrucivai,i tak naidi optimalnie nastroiki dla sebja,a utebja sariki estb s oboik storonax stoka postavleni?
стоп! как с обоих сторон? с правой стоит, А с левой где ?
Аватара пользователя
criss90
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:22
Мотоцикл: MMVZ minsk 3.112 1983 Red,Audi 100 CS 1985 Red too :D
Откуда: Latvija

Re: Что то с ножкой переключения скоростей

Сообщение criss90 »

kak gde onin sarik cervake v krisku bstalvajetsa drugoi pod bizimnogo stoka tot s gribockoi,sarik bnutri bala bihodit nada sunut.bez sarikov trudno sceplenie prilicno otregulirovat.
Quattro power
Arche
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:28
Мотоцикл: минск ММВ3-3.115

Re: Что то с ножкой переключения скоростей

Сообщение Arche »

подскажите пожалуйста в какую сторону должны быть развернуты собачки на валу переключения передач, потомучто я поставил вал и у меня работает всего 2 передачи , или в чем может быть проблема?
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Что то с ножкой переключения скоростей

Сообщение Shuravi »

Arche писал(а):подскажите пожалуйста в какую сторону должны быть развернуты собачки на валу переключения передач, потомучто я поставил вал и у меня работает всего 2 передачи , или в чем может быть проблема?
Вот смотри - Изображение
Ответить

Вернуться в «Ремонт трансмиссии»