Усилитель на 2х TDA 2030a

Разговоры на свободные темы, юмор, досуг и искусство
Аватара пользователя
PAWEL2000
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:06
Мотоцикл: Минск 3.221,Восход 1
Откуда: Россия,Томская область.

Re: Усилитель на 2х TDA 2030a

Сообщение PAWEL2000 »

Mtx125 писал(а):ну батарейки это только попробовать, то а что с трансформатором? Есть что на примете?
Даже не знаю... От телефона зарядка есть, но этого мало... Капать надо, может что и найду... Так пробывал колонки шипят!!! Ставил наушники они не шипят...тоесть джек это и есть вход??
Самое интересное это не разборка...это сборка мотоцикла, всегда что нибудь теряется...
Аватара пользователя
Mtx125
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 11:08
Мотоцикл: питбайк
Откуда: Украина Крым

Re: Усилитель на 2х TDA 2030a

Сообщение Mtx125 »

походу да) других то нету.
Аватара пользователя
PAWEL2000
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:06
Мотоцикл: Минск 3.221,Восход 1
Откуда: Россия,Томская область.

Re: Усилитель на 2х TDA 2030a

Сообщение PAWEL2000 »

Mtx125 писал(а):походу да) других то нету.
Ой, это гдетож искать надо :? :?:
Вот динамик Изображение
Скок он ват?
Mtx125, нашел бп на 12 вольт как мне вывести 0 ??
Самое интересное это не разборка...это сборка мотоцикла, всегда что нибудь теряется...
Аватара пользователя
Mtx125
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 11:08
Мотоцикл: питбайк
Откуда: Украина Крым

Re: Усилитель на 2х TDA 2030a

Сообщение Mtx125 »

Щас рукой над фото повожу и скажу :))

На обратной стороне обычно написано 2гдш- значит 2вт. 3гдш -3..и сколько он ом тоже написано)

Что из себя БП представляет?
Сколько там на выходе трансформатора?

Тебе нужен трансформатор мощностью не меньше 50ватт с напряжение 220 на 20-24в

Разбери его.
Если он состоит из Ш- образных пластин это проще.
Вынимай их по одной.
АККУРАТНО.!!
И аккуратно смотай низковольтную обмотку, посчитай сколько там витков. Например у тебя будет 60 витков.
Намотай обратно в ту же сторону как они и были. Когда намотаешь половину т.е. 30 витков скрути провод петлёй и выведи его наружу чтоб потом к нему припаять ноль.
Намотай один слой изоленты и намотай оставшуюся половину 30 витков.
Собери обратно железо трансформатора. Промаж клеем чтоб не гудело.
Проверь вольтметром что получилось.
Напряжение относительно середины и любого из концов должно быть 12 вольт. Разница не больше 1в.
Если будет меньше к примеру по 9в - упадёт мощность. Если больше 12в- будет греться и может сгореть.

Оба конца низковольтной обмотки подключи к оранжевому разъёму а отвод от середины к нулю.
Ноль найди или в разъёме или возьми с отмеченного места.
В твоём усилке уже стоит выпрямитель и большие кондёры фильтры. Они питают усилок двухполярным напряжением.

только не вздумай подключать трансформатор ПОСЛЕ выпрямителя к кондёрам!- спалишь усилок ещё и кондёры БАБАХНУТ))
Всё, дерзай у меня траффик на исходе.

П.С а я спецом собрал усилок на работу по другой схеме, с однополярным питанием. Работает даже от 12в правда мощности там меньше.
Аватара пользователя
PAWEL2000
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:06
Мотоцикл: Минск 3.221,Восход 1
Откуда: Россия,Томская область.

Re: Усилитель на 2х TDA 2030a

Сообщение PAWEL2000 »

Попробуем, мож с папкой поговорю чем поможет:))Динамики 2 гд 40 и 4 ома... достаточно мощные для бумажных!имхо.
Самое интересное это не разборка...это сборка мотоцикла, всегда что нибудь теряется...
Аватара пользователя
Muma
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 23:37
Мотоцикл: Минск 3.115, + дэшник :)
Откуда: Россия, Петрозаводск

Re: Усилитель на 2х TDA 2030a

Сообщение Muma »

Трансы с двуполярным питанием нужно искать по помойкам, в советских усилках (ТР-ры, как правило целые, горят выходные каскады).

Что б музыку слушать самое верное - поискать живые неперепаянные/непеределанные колонки S30В, оченно хорошо они звучат.

Если хочется изобретений, то под 2ГД нужно делать "большие корпуса" и учитывать что при резком движении ручкой громкости на усилке, эффект будет примерно такой же, как при движении ручкой газа на минске с мотором от R1 :D
Ride soft, live long.
Аватара пользователя
PAWEL2000
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:06
Мотоцикл: Минск 3.221,Восход 1
Откуда: Россия,Томская область.

Re: Усилитель на 2х TDA 2030a

Сообщение PAWEL2000 »

Muma писал(а):Трансы с двуполярным питанием нужно искать по помойкам, в советских усилках (ТР-ры, как правило целые, горят выходные каскады).

Что б музыку слушать самое верное - поискать живые неперепаянные/непеределанные колонки S30В, оченно хорошо они звучат.

Если хочется изобретений, то под 2ГД нужно делать "большие корпуса" и учитывать что при резком движении ручкой громкости на усилке, эффект будет примерно такой же, как при движении ручкой газа на минске с мотором от R1 :D
Ахах, да я думаю гдето был бп от принтера на 12 вольт... А колонки это пробные, потом куплю нормальные, буду делать колоночки в гараж, а то скучно))) П.С Яб посмотрел на такой минчик, и пркатился бы:)
Самое интересное это не разборка...это сборка мотоцикла, всегда что нибудь теряется...
Аватара пользователя
PAWEL2000
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:06
Мотоцикл: Минск 3.221,Восход 1
Откуда: Россия,Томская область.

Re: Усилитель на 2х TDA 2030a

Сообщение PAWEL2000 »

Кароч, седня сделал...Так как батарейки дохлые, звук никакой... Спаял из двух проводов (стерео и моно) моно, решено буду делать "таскалкку" с аккумулятором , или от батареек... Если найду нормальные динамики то их воткну, если нет куплю))
Самое интересное это не разборка...это сборка мотоцикла, всегда что нибудь теряется...
Ответить

Вернуться в «Курилка»