ИЖ Планета Спорт

Вопросы по ремонту любых мотоциклов
Fulcrum
Модератор
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:44

Re: ИЖ Планета Спорт

Сообщение Fulcrum »

ммм, думаю что не слишком много, примерно полмиллиметра, но это так, мысли вслух
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: ИЖ Планета Спорт

Сообщение Shuravi »

Виталёк писал(а):ммм, думаю что не слишком много, примерно полмиллиметра, но это так, мысли вслух
Гораздо меньше - 0,05 мм.
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:58
Мотоцикл: Минск 3.112.12 (продан)
Муравей Т-200
ИЖ ПС 350 1983 г.в.(кап. ремонт)
Откуда: г. Оренбург

Re: ИЖ Планета Спорт

Сообщение Aleksey »

ммм.. ясно понятно. значит будем точить шатун. такой вопрос- от чего может подойти обойма в нгш, может от какого нибудь подшипника... внутренний диаметр около 36 мм
Аватара пользователя
aleksei_ak_11
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:40
Мотоцикл: много мото
Откуда: ружаны,белорусь

Re: ИЖ Планета Спорт

Сообщение aleksei_ak_11 »

Aleksey писал(а):ммм.. ясно понятно. значит будем точить шатун. такой вопрос- от чего может подойти обойма в нгш, может от какого нибудь подшипника... внутренний диаметр около 36 мм
кореш псовод расказывал, что от пл5 как-то присобачил, вроде весь узел из ремкомплекта подходит
мотоцикл может быть любым и цвет у него может быть любой - но только минск и только красный.
Аватара пользователя
aleksei_ak_11
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:40
Мотоцикл: много мото
Откуда: ружаны,белорусь

Re: ИЖ Планета Спорт

Сообщение aleksei_ak_11 »

о кстате где-то читал, что двиг пса спионерен с японокросача 50-х, может кто подробнее знает?
мотоцикл может быть любым и цвет у него может быть любой - но только минск и только красный.
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:58
Мотоцикл: Минск 3.112.12 (продан)
Муравей Т-200
ИЖ ПС 350 1983 г.в.(кап. ремонт)
Откуда: г. Оренбург

Re: ИЖ Планета Спорт

Сообщение Aleksey »

Это всё не секрет! повторюсь, шатун от п5 купил без обоймы, ну нету её там! скорее всего на заводе придётся изготавливать. хз, как получится! а мотор и правда копия старинной ямахи.
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:58
Мотоцикл: Минск 3.112.12 (продан)
Муравей Т-200
ИЖ ПС 350 1983 г.в.(кап. ремонт)
Откуда: г. Оренбург

Re: ИЖ Планета Спорт

Сообщение Aleksey »

Подскажите кто знает: можно ли выточить из нижней части шатуна П5 обойму для шатуна ПС? Какую толщину стенки обоймы предпочтительнее оставить? Жду ответа срочно!
Аватара пользователя
Калян
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Мотоцикл: Ява 638. Минск сборка. Планета 5-01. Audi 80 B4 РМ(1.8 моно 90 л.с)

Re: ИЖ Планета Спорт

Сообщение Калян »

Aleksey писал(а):Итак, был на рынке. Продают там только шатуны на планеты пятые. И что интересно без обоймы под подшипник. Удостоверился, что пальцы от обычной планеты и планеты спорт одинаковые абсолютно. Единственное что, как мне кажется, диаметр роликов больше, из-за этого подшипник не заходит в родной шатун. Так как новый шатун от П5 продавался без обоймы в нгш, возникла проблема...
1. Что если расточить где то около 1мм нгш пса и заполировать? Мне кажется долго оно не проездиет. Как думаете вы?
2. Есть идея расточить нгш и запрессовать туда кольцо из ШХ15, с толщиной стенки 1 мм. Что на это скажете?
Вот фото этих железяк. Извиняйте за качество.. :oops:
левак голимый видимо......
стенка обоймы 1 мм? а как ее точить и как запрессовать потом? по-моему минимум надо делать 2-3 мм, а далее растачивать и шлифовать в размер. можно подобрать обойму от какого-нибудь подшипника и расточить ее после запрессовки.
на яву обоймы делают из обоймы подшипнков, с последующей расточкой и шлифованием.
деньги не зло,зло так быстро не кончается
Аватара пользователя
Калян
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Мотоцикл: Ява 638. Минск сборка. Планета 5-01. Audi 80 B4 РМ(1.8 моно 90 л.с)

Re: ИЖ Планета Спорт

Сообщение Калян »

а 0.05 мм для цементации что-то мало. обычно делают около 0.5-1.0 мм.
деньги не зло,зло так быстро не кончается
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:58
Мотоцикл: Минск 3.112.12 (продан)
Муравей Т-200
ИЖ ПС 350 1983 г.в.(кап. ремонт)
Откуда: г. Оренбург

Re: ИЖ Планета Спорт

Сообщение Aleksey »

Можно было бы расшлифовать начисто нгш, чтоб подогнать под подшипникт, но на внутренней поверхности её есть сколы, да еще цементация пострадает..
Обойма от подшипника: я тоже думал, но еще не подбирал, от какого именно.
И если обойма будет со стенками больше 2 мм, то от шатуна почти ничего не останется(( хотя запас всё же есть.
Совсем недавно предложили такую идею: на координатке выточить обойму из нижней части шатуна планеты 5. Я не совсем представляю этот процесс. работа будет не бесплатной, поэтому хочу услышать мнения подкованных в этих делах людей.
Аватара пользователя
Калян
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Мотоцикл: Ява 638. Минск сборка. Планета 5-01. Audi 80 B4 РМ(1.8 моно 90 л.с)

Re: ИЖ Планета Спорт

Сообщение Калян »

обойму из части шатуна? а смысл? делай либо заново обойму, либо обойму от подшипника. и проще и дешевле
деньги не зло,зло так быстро не кончается
Аватара пользователя
Black_vasya
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 06:28
Мотоцикл: иж 6.114-01 и иж 7.107-015
Откуда: Бородино

Re: ИЖ Планета Спорт

Сообщение Black_vasya »

на счет коробки от юпитера поставь вместе с валами))) (она ближе по предаточным числам )
Минское зажигание срезает макимальные обороты!
Изображение
Аватара пользователя
seishi
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 16:33
Мотоцикл: ММВЗ 3.115, ММВЗ 3.221
Откуда: г.Ярославль

Re: ИЖ Планета Спорт

Сообщение seishi »

я вот читаю-читаю уже 10й раз и не могу понять - а в чем, собственно, проблема то? зачем точить обойму на пса, да еще и из планетовского шатуна? разъясните плиз

сепаратор от пл5 без всяких переделок входит в псовский шатун (проверено лично). если не входит - значит какой то левандос.
самый лучший вариант по замене сепаратора (правда доступен далеко не всем) - точится новый ступенчатый палец в колено,у которого диаметр посадочный под сепаратор больше родного, и подбирается по каталогам японский сепаратор (вот какой, уже не помню, к сожалению). правда это дорого и нужен доступ к токарке и хорошей стали. но проблема умирающего коленвала решается навсегда,скорее пёс рассыпется, чем японский сепаратор
Ответить

Вернуться в «Все вопросы про другие мотоциклы»