Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Разговоры на свободные темы, юмор, досуг и искусство
Аватара пользователя
unnemed
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:30
Мотоцикл: Восход 3м (двигатель от совы 175)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение unnemed »

Очень много букв ,сори((

Вот я не пойму, либо мир сошел с ума, либо я чего-то не допонимаю...

У меня есть колонки дома 35АС (типа S-90 думаю вы знаете их) по 35 ватт на колонку и усилок 35 ватт на канал. Включал я эти колонки на полную и знаю как звучат настоящие 35ватт да и соседка моя рассказывала как у неё посуда в шкафу танцевала....так вот... возмем это за точку отсчета.

про китайскую аккустику я уже давно все понял, нужно делить на 100! т.е. на приемнике написано 150 ватт, значит делим на 100 и получаем 1.5 ватта ,для такого динамика что стоит в приемничке это как раз адекватная мощность. тут все понятно.

Но вот возьмем аккустику получше. купил я за 300 руб динамик пионер(1 шт) типа такого: http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=308016" onclick="window.open(this.href);return false; правда пришлось повозиться с ним чтобы вычестить всю грязь между катушкой и магнитом но это не важно. важно что я хочу сделать из него колонку переносную...мне нужно подобрать усилок... и так: смотрим в инструкцию: 80 Вт (номинальная), 500 Вт (максимальная) тут есть непонятки! естественно если на него подать 500 ватт его разорвет в клочья это понятно, но на счет 80 ватт номинала....это как вобще? мы же помним, как играют 35 ватт настоящие! а тут целых 80! для такого динамика это нереальная мощность! да его же тоже разорвет! снова как у китайцев делить на 100? 0.8w...не.... на 10 делить? 8w? окей... Берем для теста усилитель 3 ватта на канал(подключил к небольшому домашнему кинотеатру где на выходе на 1 канал(из 5) 3 ватта) и подключаем динамик на 1 канал и что мы видим: качает не хило. не на всю конечно, катушкой об магнит не бьется но тем не мение раскачивается не плохо, примерно на глаз на 50%. так если подключить настоящих 8 ватт он наверное как раз будет качать на полную но это же не 80 и уж тем более не 500 ватт! ну ладно, значит мощности на нормлаьных динамиках тоже нужно делить на 10 (к чему только все эти непонятки?)

так вот самое для меня непонятное остается вот что: усилок в дом.кинотеатре. дает на канал по паспорту 3 ватта. ОК меня устраивает ,покупаю усилок 3.5 ватта вот такой(фото ниже) и что мы видим? не качает даже на половину от половины! примерно на 30% только. ДА, ЧТО С УМА ВСЕ СОШЛИ?

ОК в автомобильной магнитоле усилок 45x4(в среднем) т.е. 45 ватт на канал а на канал вешаем этот динамик и что мы видим? качает! и не плохо! но это же не 45 ватт? он же не орет как моя 35АС от 35ватт
т.е. и в усилках мощность тоже нужно делить на 10 тоже врут? но не все же!? ну ок ,делим 45 на 10 и получаем 4.5 ватт. если сравнить с тремя ваттами в усилке из дом. кинотеатра вполне так оно и есть т.е. качает немного лучше.

то-есть что вобще происходит?

-мощность в гавеной аккустике нужно делить на 100
-мощность в нормальной аккустике нужно делить на 10
-мощность автомобильных магнитол нужно делить на 10
-мощность домашних кинотеатров и советской аккустики- правильная
-мощность переносных усилков тоже не дотягивает до номинала...

это нормально?
я вроди не глупый, но обьясните мне пожалуйста что к чему ,буду оч благодарен!
Вложения
IMAG0203.jpg
IMAG0203.jpg (224.35 КБ) 2039 просмотров
Быстро едешь- тихо понесут...
Аватара пользователя
Sturman
Модератор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:48
Мотоцикл: ММВЗ-3.1121 87г.
ММВЗ-3.112ВО 97г.
Восход 3М
ИЖ-Юпитер-5 92г.
ИЖ-Планеа-3 76г.
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение Sturman »

Верное наблюдение.
А вывод один - юзай советскую звукотехнику.
"Никогда не вступай в спор с глупцом, иначе окружающие не увидят между вами разницы"
Аватара пользователя
unnemed
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:30
Мотоцикл: Восход 3м (двигатель от совы 175)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение unnemed »

Кстати советский динамик 3-гдш этот усилок ,который я показал на фото качает на все 100% вобще идеально ,не перегревает и не в натяг работает ,наверное оставлю этот усилок для 3-гдш а вот что с пионеркой делать? хороший динамик, но усилок еще один покупать для него? было бы 2 дина, поставил бы в машину, а тут один....

так как на счет мощности? действительно мир с ума сошел что-ли?)))
все в разброс все пишут что хотят...
Быстро едешь- тихо понесут...
Leviafan
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 10:22
Мотоцикл: ММВЗ-3.112.11
Откуда: Беларусь. Г.Поставы

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение Leviafan »

Есть проверенный метод того как узнать мощность современных динамиков-береш тестер и прозваниваеш динамик на сопративление- сколько Ом в динамике столько в нем и мощности. А тому что написано уже давно нельзя верить.
ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ.
Аватара пользователя
Sturman
Модератор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:48
Мотоцикл: ММВЗ-3.1121 87г.
ММВЗ-3.112ВО 97г.
Восход 3М
ИЖ-Юпитер-5 92г.
ИЖ-Планеа-3 76г.
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение Sturman »

Абсолютно неверно!
"Никогда не вступай в спор с глупцом, иначе окружающие не увидят между вами разницы"
Аватара пользователя
IMZ_74
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:23
Мотоцикл: ММВЗ 3.11211 90г.в.,Honda Steed 400VLX 92г.в., Урал-СОЛО 94 г.в.
Откуда: Челябинск

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение IMZ_74 »

в нашей аудиотехнике есть два параметра мощности номинальная и синусоидальная. так вот на наших s-90 так и есть 35Вт - работает без слышимых искажений, 90Вт - это уже синусоидальная мощность (искажения, хрипы, хрусты), но работать он еще может. Иностранные же серьезные производители в основном указывают мощность в DIN формате т.е. это типа синусоидальная мощность в нашем формате а 500Вт как ты говоришь это PMPO т.е. пиковая 1-2сек и выгорает катушка... вот мое представление
Leviafan
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 10:22
Мотоцикл: ММВЗ-3.112.11
Откуда: Беларусь. Г.Поставы

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение Leviafan »

Sturman писал(а):Абсолютно неверно!

тоесть ты хочеш сказать что динамик с сопротивлением в 10 Ом и наминальной мощностью 35 Вт (у меня дома такие.) может выдать свои 35Вт??? Уже проверенно, на мощности порядка 15Вт начинает хрипеть и искажать звук. Методом тыка удалось выяснить что обычно мощность совпадает с сопративлением +- 1-2 ома. Со старыми, бумажными, динамиками такого небыло-у них катушка накоротко звонится.
ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ.
Аватара пользователя
Sturman
Модератор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:48
Мотоцикл: ММВЗ-3.1121 87г.
ММВЗ-3.112ВО 97г.
Восход 3М
ИЖ-Юпитер-5 92г.
ИЖ-Планеа-3 76г.
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение Sturman »

мощность чего и чем измерял? или на слух?)
"Никогда не вступай в спор с глупцом, иначе окружающие не увидят между вами разницы"
Аватара пользователя
unnemed
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:30
Мотоцикл: Восход 3м (двигатель от совы 175)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение unnemed »

Leviafan писал(а):Есть проверенный метод того как узнать мощность современных динамиков-береш тестер и прозваниваеш динамик на сопративление- сколько Ом в динамике столько в нем и мощности. А тому что написано уже давно нельзя верить.
хочешь сказать ,что НЧ динамик который стоит в моей 35АС равен по мощности динамику для кухонного радио? у обоих 4 ом! а еще у меня есть динамик размером со спичечный коробок и в нем 8 ом он что ,в 2 раза мощнее 4-х омной 75ГДН?

омы от мощности не зависят никак..ну зависят ,но не так.. чем больше ом(например 8ом) ,тем больший сигнал нужно давать(в данном случае в 2 раза мощнее) на динамик чтобы он играл с такой-же громкостью как точно такой же динамик но 4-х омный.

ЗЫ динамиков с сопротивлением 10 ом не существует ,есть 2(мало распространены) 4 и 8 ом но не больше. самоделка у тебя какая-нибуть...
Быстро едешь- тихо понесут...
Аватара пользователя
IMZ_74
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:23
Мотоцикл: ММВЗ 3.11211 90г.в.,Honda Steed 400VLX 92г.в., Урал-СОЛО 94 г.в.
Откуда: Челябинск

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение IMZ_74 »

сопротивление катушки зависит по идее от кол-ва витков ну и от диаметра провода. мощность же это еще и диаметр катушки, сила магнита, ну и диаметр диффузора динамика. мощность и сопротивление дина никак не связаны. да и динов с R=10Ом нет, 2, 4, 8, 16Ом
Аватара пользователя
neolepel
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 15:01
Мотоцикл: Чего только не было)в данный момент Планета 4 , Юпитер 5 , Jawa 638
Откуда: Беларусь г.Лепель Витебская обл
Контактная информация:

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение neolepel »

Тоже думал над этим вопросом раньше , но так и не вник по сей день , у друга есть даже коланка где 1000вт написано , но играет также как у его в машене которая на 250 вт , а твкую же как та 250 я видел с надписью 50вт и все работают одинаково каму верить))))
Аватара пользователя
unnemed
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:30
Мотоцикл: Восход 3м (двигатель от совы 175)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение unnemed »

neolepel писал(а):Тоже думал над этим вопросом раньше , но так и не вник по сей день , у друга есть даже коланка где 1000вт написано , но играет также как у его в машене которая на 250 вт , а твкую же как та 250 я видел с надписью 50вт и все работают одинаково каму верить))))
да вот в том то и дело ,хрен поймешь ,все пишет что хотят...


...минутку а почему бы и нет? XD

ЗЫ сам сделал
ЗЗЫ да ,работает))
Вложения
IMAG0295.jpg
IMAG0295.jpg (85.96 КБ) 1929 просмотров
Быстро едешь- тихо понесут...
Аватара пользователя
Shurik1488
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:08
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.12 1992г.
Откуда: Украина,Полтава

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение Shurik1488 »

unnemed писал(а):
neolepel писал(а):Тоже думал над этим вопросом раньше , но так и не вник по сей день , у друга есть даже коланка где 1000вт написано , но играет также как у его в машене которая на 250 вт , а твкую же как та 250 я видел с надписью 50вт и все работают одинаково каму верить))))
да вот в том то и дело ,хрен поймешь ,все пишет что хотят...


...минутку а почему бы и нет? XD

ЗЫ сам сделал
ЗЗЫ да ,работает))
давай видюху с работой))))
Аватара пользователя
unnemed
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:30
Мотоцикл: Восход 3м (двигатель от совы 175)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение unnemed »

на ютуб закинуть? )
правда на видео он без надписи ,надпись только сейчас дорисовал XD


вот видео: http://youtu.be/LRvRFw_-T2I" onclick="window.open(this.href);return false;
Быстро едешь- тихо понесут...
Fulcrum
Модератор
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:44

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение Fulcrum »

Ну в общем. Чтоб динамик не бился катушкой об магнит нужен короб. Короб расчитывается любой программой по проектированию сабвуферов. Если динамик с большой добротностью, то короб ему ни к чему.
Насчет мощностей.
Автомобильная магнитола дает максимум на канал 22 Ватта, с искажениями около 0,1-0,5%
Эти 45-55 Вт - искажения около 5-10%, то есть не музыка, а уже самоубийство.
Насчет мощности динамиков.
Автомобильные динамики в основном бывают коаксиальными и компонентными.
Если хочешь качественный звук, покупаешь компонентные - т.е. там отдельно НЧ-динамик, ВЧ-динамик, иногда СЧ-динамик тоже присутствует.
И снова про клиппинг.
Никогда динамик не покупается под усилитель, и усилитель не покупается под динамик.
Допустим у нас есть динамик (китайский, американский и т.д.)...
Номинал 500Вт, максимал 1500Вт. Что эти цифры означают?
Выкидываем цифру 1500Вт, она взята с неба...
Берем цифру 500Вт, с этой мощностью динамик может отыграть композицию с минимальными искажениями.
Обычно к нему берется усилитель мощностью около 800Вт.
Усилитель развивает эту мощность только на синусе, поэтому не нужно боятся этой цифры на обычной музыке. В обычном режиме это примерно 300Вт.
Не следует брать усилитель с мощностью меньше номинальной мощности динамика. Если захочешь громкости, ты выведешь этот усилитель на максимальную мощность, вместе с искажениями, клиппингом, и прочими неприятностями в виде порваного подвеса.
Ответить

Вернуться в «Курилка»