Свечи зажигания.

Все вопросы по ремонту двигателя
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Свечи зажигания.

Сообщение Shuravi »

Mishuk писал(а): Насчет проплачено - ты ни кого за руку не поймал, а значит все это лишь треп, хотя по многим тестам у меня тоже есть сомнения, но все же ты же не будешь спорить что NGK хорошие свечи, Shell хорошее масло и тд.
Ну и что что производятся свечи в Китае если соблюдать технологию, то на качестве это несказывается, а вот цена снижается в разы, даже с транспортными издержками.
Хорошие свечи NGK (если - настоящие!). DENSO - еще лучше! Но самая простецкая качественная свеча не может стОить дешевле трех долларов! А вот усилиями бутлегеров доверие к марке Shell уже давно подорвано! Не бодяжат его только ленивые! Как и Castrol было неплохим маслом... Пока его не начали производить в Ленинграде!
Mishuk
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 13:37
Откуда: Ярославль

Re: Свечи зажигания.

Сообщение Mishuk »

Хорошие свечи NGK (если - настоящие!). DENSO - еще лучше! Но самая простецкая качественная свеча не может стОить дешевле трех долларов! А вот усилиями бутлегеров доверие к марке Shell уже давно подорвано! Не бодяжат его только ленивые! Как и Castrol было неплохим маслом... Пока его не начали производить в Ленинграде!
Но ведь непаленыйный Shell хорошее масло, поэтому и занимает ведущие места в тестах, следовательно не доверия к тестам не возникает. Лично мне ни разу не попадалось паленое масло, покупал либо у официалов, либо в крупных автоцентрах. Castrol давно не менял упаковку(канистру) поэтому и подделок много.
Denso хорошие свечи но ставить их на минск неоправданные расходы.
Снес конь яйцо...да не простое-а деду копытом!
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Свечи зажигания.

Сообщение Shuravi »

Mishuk писал(а):Castrol давно не менял упаковку(канистру) поэтому и подделок много.
Denso хорошие свечи но ставить их на минск неоправданные расходы.
Вот только в августе поменяли канистру. В целях удешевления (и облегчения жизни бутлегерам) стали применять простую резьбовую пробку красного цвета. А по свечам ты прав: нецелесообразно применять на "Минске" дорогие свечи! А подлинное масло "Шелл" до Сибири не доходит... Подделки прут с Китая и Украины. На некоторых банках с ESSO так и написано: "Зроблiно в Украiнi". Вроде бы официально его там бодяжат, но при минус 15 гр. "полусинтетика" 10W40 замерзает в комок... Такая же ситуация и с украинским ZIC!
Mishuk
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 13:37
Откуда: Ярославль

Re: Свечи зажигания.

Сообщение Mishuk »

Я и не заметил, значит плохо поменял дизайн канистры. На пример Шелл поменял канистру и все отличия сразу видно, даже слышал от других покупателей не бери в такой канистре типа это подделка.
Снес конь яйцо...да не простое-а деду копытом!
Mishuk
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 13:37
Откуда: Ярославль

Re: Свечи зажигания.

Сообщение Mishuk »

Вот только в августе поменяли канистру. В целях удешевления (и облегчения жизни бутлегерам) стали применять простую резьбовую пробку красного цвета. А по свечам ты прав: нецелесообразно применять на "Минске" дорогие свечи! А подлинное масло "Шелл" до Сибири не доходит... Подделки прут с Китая и Украины. На некоторых банках с ESSO так и написано: "Зроблiно в Украiнi". Вроде бы официально его там бодяжат, но при минус 15 гр. "полусинтетика" 10W40 замерзает в комок... Такая же ситуация и с украинским ZIC!
За Esso, которое продают у нас такого не замечал, при -25 заводил семерку своего деда, стартер крутит тяжеловато, но уверенно, да и на щупе масло капелькой висело. А ZIc согласен сильно густеет, хотя летом нормально.
Снес конь яйцо...да не простое-а деду копытом!
Аватара пользователя
Калян
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Мотоцикл: Ява 638. Минск сборка. Планета 5-01. Audi 80 B4 РМ(1.8 моно 90 л.с)

Re: Свечи зажигания.

Сообщение Калян »

в разных регионах видимо по разному. у нас Шелл еще на масло похоже. Esso левак в большинстве своем, гидрокомпенсаторы гремять сразу после замены. Мобил зимой нормально, а летом давления на ХХ не хватает(слишком жидкое хотя 10w40, паленое в 3 магазинах 100%).
Единственно что не подделывают у нас это Равенол 10w40, Тотал и еще пару нераскрученных брендов.
свечи НЖК и правда хорошие, но 230 руб за свечу на минск явный перебор. у меня и А23 хорошо всегда работала.
деньги не зло,зло так быстро не кончается
RoGer
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 23:45
Мотоцикл: Минск
Контактная информация:

Re: Свечи зажигания.

Сообщение RoGer »

А23 постоянно вырубались,ездил и на А14,лучше всего мне кажется работала А14,поставил А11 вообще превратился мотоцикл в велосипед,то и дело не заводился,а свеча А23 у меня 2раза дохла в самый неподходящий момент,хорошо близко у дома,сразу поставил А14 и все нормально стало,сколько их новых я не покупал (А23)гдето штук 5,но походу китай незнаю стоят просто они от 20с лишним рублей,не больше,но всеравно не нравятся,то работают то нет,а нашел какуюто завалявшуюся старую свечу Бриск я и не думал что она будет работать,пробывал вообще вертолетную 3контактную,даже ни искорки, небыло!!!
вопрос,вот то что написано бриск н17 это тоже самое что и А17русская,ну там числа у них какието соответствуют штоли?
Аватара пользователя
mehanizator
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 21:53
Мотоцикл: Минск
Откуда: Ярославская область

Re: Свечи зажигания.

Сообщение mehanizator »

RoGer писал(а): вопрос,вот то что написано бриск н17 это тоже самое что и А17русская,ну там числа у них какието соответствуют штоли?
Цифры на свечах обозначают калильное число.Насколько я знаю импортные и отечественные свечи при одинаковом обозначении имеют разные калильные числа,т.е. не совпадают.
Если ни что другое не помогает,прочти наконец инструкцию...
RoGer
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 23:45
Мотоцикл: Минск
Контактная информация:

Re: Свечи зажигания.

Сообщение RoGer »

понятно,короче как я прочитал то бриск н17 это теплая свеча а н14 средняя,значит н17 подходит как раз,потомучто больших оборотов я не всегда раскручиваю,и на маленьких тоже не езжу,а в основном на средних спокойно!!
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Свечи зажигания.

Сообщение Shuravi »

Аналог А23В - свеча BRISK N12Y. Аналог свечи А17В - BRISK N15Y.
Mishuk
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 13:37
Откуда: Ярославль

Re: Свечи зажигания.

Сообщение Mishuk »

Аналог А23В - свеча BRISK N12Y. Аналог свечи А17В - BRISK N15Y
А N17 тогда какая? Какое у нее калильное число? Прослеживается закономерность что около 11, или я не прав?
Снес конь яйцо...да не простое-а деду копытом!
RoGer
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 23:45
Мотоцикл: Минск
Контактная информация:

Re: Свечи зажигания.

Сообщение RoGer »

он теплая значит ближе к А23 т.к А23 горячая,значит примерно N17 аналог А17
Аватара пользователя
Калян
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Мотоцикл: Ява 638. Минск сборка. Планета 5-01. Audi 80 B4 РМ(1.8 моно 90 л.с)

Re: Свечи зажигания.

Сообщение Калян »

RoGer писал(а):он теплая значит ближе к А23 т.к А23 горячая,значит примерно N17 аналог А17
Аналог А23В - свеча BRISK N12Y. Аналог свечи А17В - BRISK N15Y
какая она теплая?
деньги не зло,зло так быстро не кончается
RoGer
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 23:45
Мотоцикл: Минск
Контактная информация:

Re: Свечи зажигания.

Сообщение RoGer »

я нашел в инете на явском форуме график свеч там было написано что н17теплая свеча
suSU
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 15:10
Мотоцикл: 2 Минска, Иж юпитер 3, Восход 3М, Днепр.
Откуда: Мордовия. Зуб_Полянский район. С. Анаево
Контактная информация:

Re: Свечи зажигания.

Сообщение suSU »

А вот если обкатывать поршневую то какую свечу лучше ставить А23В или А17В???
Ответить

Вернуться в «Ремонт силового агрегата»