Мотоцикл не заводится. Что делать?

Новые пользователи могут создавать темы только в этом разделе.
Mantis
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:59
Мотоцикл: ММВЗ 3.112
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Re: Мотоцикл не заводится. Что делать?

Сообщение Mantis »

Heval писал(а):Все ссылки будут вот на эту схему БКС, а то ты придумал свою персональную терминологию и номерацию, которой я не понимаю.
http://old-bikes.ru/kommutatory/
1.Отключаем и снимаем БКС.
2.Берём обычную сетевую вилку с двумя проводами. Собираем к ней вот такую цепь.(диод VD1-1N4007)
3.Провода(к клемме"К") и (к клемме"М") соединяем с проводами которые шли из жгута к выходному разъёму БКС.
Т.е. подключаем конденсатор к катушке зажигания вместо БКС.
4. Теперь включаем вилку в розетку примерно на 3-4 секунды. В это время к мотоциклу не прикасаться, во избежание...
5.Выдёргиваем вилку из розетки и замыкаем S1. При этом заряженный конденсатор подключится к катушке зажигания (имитация БКС) и если все цепи после катушки, (ВВ провод, колпачёк, свеча и сама катушка) исправны - увидишь в свече искру.
6.Остаётся проверить генератор: В схеме закорачиваем R1 и R2.
Теперь вилку подключаем к клеммам генератора "З" и "01", а непосредственно к конденсатору подключаем цифровой вольтметр на постоянное напряжение и диапазон 200 вольт.
Раза 3-4 резко давим кик. Если генератор исправен, вольметр должен показать >80 вольт, а замыкание S1 - опять-же вызвать искру.
Извиняюсь за сумбурность изложения мыслей и "неправильную терминологию", но мои познания в электрике находятся на уровне поменять розетку/выключатель, повесить люстру и т.п. :oops:

Я руководствовался вот этой схемой
Изображение

Соответственно, обозначение клемм на моей предыдущей схеме и на генераторе :
1 = З
2 = О
3 = Д
4 = Д1
М = М

Подключение к катушке выглядело так:
Изображение

Проверял лампочкой без катушки зажигания так:
Изображение

Насчет предложенной схемы для проверки цепи не совсем понял шестой пункт
6.Остаётся проверить генератор: В схеме закорачиваем R1 и R2.
Это вот так должно выглядеть?
Изображение

Имеется в виду, что из схемы убираем сопротивления R1 и R2, или что-то другое?
Heval
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:07
Мотоцикл: ММВЗ 3.113.5; Hyosyng GT 250
Откуда: Киев, Украина.

Re: Мотоцикл не заводится. Что делать?

Сообщение Heval »

Ты всё понял правильно, именно так и должно выглядеть. А вот проверка на твоей последней картинке не даёт никакой информации ни о состоянии катушки зажигания, ни о том, что там происходит за нею. Удачи.
Машина думать не может, машина должна ехать!
Mantis
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:59
Мотоцикл: ММВЗ 3.112
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Re: Мотоцикл не заводится. Что делать?

Сообщение Mantis »

Heval писал(а):Ты всё понял правильно, именно так и должно выглядеть. А вот проверка на твоей последней картинке не даёт никакой информации ни о состоянии катушки зажигания, ни о том, что там происходит за нею. Удачи.
По последней схеме я хотел понять идет ли хоть какой-то импульс на катушку, т.е. живой ли генератор.
Спасибо за помощь :hi
Скорей бы уже выходные, буду разбираться с электрикой дальше. :icon_book1
Heval
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:07
Мотоцикл: ММВЗ 3.113.5; Hyosyng GT 250
Откуда: Киев, Украина.

Re: Мотоцикл не заводится. Что делать?

Сообщение Heval »

По последней схеме я хотел понять идет ли хоть какой-то импульс на катушку, т.е. живой ли генератор.
Дело в том, что от БКС на катушку зажигания должен идти очень короткий, высоковольтный импульс который ты, по определению, лампочкой не увидишь. А уж если лампочка тебе что-то показывала то следует усомниться в исправности БКС.
Машина думать не может, машина должна ехать!
Mantis
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:59
Мотоцикл: ММВЗ 3.112
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Re: Мотоцикл не заводится. Что делать?

Сообщение Mantis »

Heval писал(а):
По последней схеме я хотел понять идет ли хоть какой-то импульс на катушку, т.е. живой ли генератор.
Дело в том, что от БКС на катушку зажигания должен идти очень короткий, высоковольтный импульс который ты, по определению, лампочкой не увидишь. А уж если лампочка тебе что-то показывала то следует усомниться в исправности БКС.
Все понял.
Насчет БКС: может такое быть, что во время грозы где-то рядом ударила молния и электро-магнитный импульс вывел из строя какой-нить кондер или диод в БКСе? Чисто теоретически?
Heval
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:07
Мотоцикл: ММВЗ 3.113.5; Hyosyng GT 250
Откуда: Киев, Украина.

Re: Мотоцикл не заводится. Что делать?

Сообщение Heval »

Насчёт молнии - крайне маловероятно, скорее результат сборки БКС кривыми руками.
Ибо он бестолковый схемотехнически и монтировался недолечеными припадочными в период конвульсий.
Машина думать не может, машина должна ехать!
Mantis
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:59
Мотоцикл: ММВЗ 3.112
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Re: Мотоцикл не заводится. Что делать?

Сообщение Mantis »

Ну, судя по тому, что мой БКС выехал с завода вместе с мотоциклом, он за 30 лет вполне уже заслужил отдых 8)

Еще вопрос по БКС: я уже начинаю прицениваться почем они щас продаются и смотрю, что на новых на входе от генератора вместо 4 контактов идет 5, добавляется какой-то Д1. Можно ли будет использовать такой БКС не подключая этого разъема?
Heval
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:07
Мотоцикл: ММВЗ 3.113.5; Hyosyng GT 250
Откуда: Киев, Украина.

Re: Мотоцикл не заводится. Что делать?

Сообщение Heval »

Mantis писал(а): Можно ли будет использовать такой БКС не подключая этого разъема?
Чтобы внятно ответить - нужно увидеть его схему и сравнить с предидущей. Пока - не знаю.
А ещё лучше: "Хочешь сделать хорошо - сделай сам!"
Машина думать не может, машина должна ехать!
guf228rip
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:02

не заводится

Сообщение guf228rip »

Решил поставить на свой минск электронное зажигание,купил все что надо:бабину,кэт,генератор.Все подключил правильно.Но искра есть только если резко тыкрнуть кик-стартер+от этой искры он не заводится.
p.s. зажигание тоже выставил.
Heval
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:07
Мотоцикл: ММВЗ 3.113.5; Hyosyng GT 250
Откуда: Киев, Украина.

Re: не заводится

Сообщение Heval »

guf228rip писал(а):Но искра есть только если резко тыкрнуть кик-стартер+от этой искры он не заводится.
p.s. зажигание тоже выставил.
Попробуй поменять между собой местами провода идущие к датчику, он может быть намотан не в ту сторону.
Машина думать не может, машина должна ехать!
dimkaukra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 01:38
Мотоцикл: ММЗ 105-10521 к53 82гп.
Откуда: Ukraine, Lugansk
Контактная информация:

Не заводиться мотоцикл

Сообщение dimkaukra »

У меня Минск 82г. 105дв. 6 вольт.
Неделей назад работал нормально, но 3 дня назад стал плохо заводиться и пропала тяга, решил сменить карб (стоял к-36Б, поставил 2401). День нормально поездил, тяга была очень хорошая, и заводился отлично. На утро решил прокатиться, пробую завести, ничего...
Проверил искру, отличная! Но тут я сразу заметил что свеча сухая.
Бензин есть (пол бака), в карб. бенз поступает, а вот в цилиндр как я понимаю нет.
Бросил до вечера, потом снова пробовал завести, с трудом на раз 15 еле завелся... На ручку газа реагирует не сильно резко, и через 30 сек как пытался добавить газа он просто "мычит" и глохнет. Игла нормально стоит(на 3 сверху), воздух вроде нигде не сосёт.
Как думаете, в чем дело?
Задавайте вопросы отвечу. Очень нужна ваша помощь.
Спасибо!
Аватара пользователя
i4i
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:55
Мотоцикл: JAWA 638 (1989), Восход-2 (1974), Восход-2 (1976)
Откуда: Москва

Re: Не заводиться мотоцикл

Сообщение i4i »

Стандартный путь: проверить бензошланг, кран, отверстие в крышке бензобака.
Изображение
Mantis
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:59
Мотоцикл: ММВЗ 3.112
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Re: Мотоцикл не заводится. Что делать?

Сообщение Mantis »

Heval писал(а):
По последней схеме я хотел понять идет ли хоть какой-то импульс на катушку, т.е. живой ли генератор.
Дело в том, что от БКС на катушку зажигания должен идти очень короткий, высоковольтный импульс который ты, по определению, лампочкой не увидишь. А уж если лампочка тебе что-то показывала то следует усомниться в исправности БКС.
Вот после этой фразы меня как осенило :) Короче говоря, покупка и установка нового БКС вернула радость жизни - завелся!! :icon_Bounce

Спасибо за помощь и подсказки, если будешь проездом в Харькове - с меня пиво :drinks
dimkaukra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 01:38
Мотоцикл: ММЗ 105-10521 к53 82гп.
Откуда: Ukraine, Lugansk
Контактная информация:

Re: Не заводиться мотоцикл

Сообщение dimkaukra »

i4i писал(а):Стандартный путь: проверить бензошланг, кран, отверстие в крышке бензобака.
Все там в порядке. Сегодня выкрутил свечу, залил туда немного бензина, и завелся! Я его прогрел, и потом нормально ездил еще часа 2.
Но как только заглушу, все! Снова только на прямую бенз лить(
А через ножку никак. Только с толкача и на прямую.
В чем проблема?
Аватара пользователя
i4i
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:55
Мотоцикл: JAWA 638 (1989), Восход-2 (1974), Восход-2 (1976)
Откуда: Москва

Re: Не заводиться мотоцикл

Сообщение i4i »

dimkaukra писал(а):
i4i писал(а):Стандартный путь: проверить бензошланг, кран, отверстие в крышке бензобака.
Все там в порядке. Сегодня выкрутил свечу, залил туда немного бензина, и завелся! Я его прогрел, и потом нормально ездил еще часа 2.
Но как только заглушу, все! Снова только на прямую бенз лить(
А через ножку никак. Только с толкача и на прямую.
В чем проблема?
Если ты уверен, что в подаче бензина до карба нет проблем, а свеча при попытках запуска с кика сухая, то смотри карбюратор. Если свеча мокрая, а не схватывает с кика ( с толкача заводится), то смотри систему зажигания ( свеча, колпачек, бобина, бкс, генератор), из-за слабой искры может не запускаться холодный дрыгатель с кика, а с толкача заводится.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вопросы от новичков»