Двигатель 89 года и 90х

Общие вопросы по ремонту мотоцикла
Ответить
retro1988
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:54

Двигатель 89 года и 90х

Сообщение retro1988 »

Здравствуйте Я бы хотел узнать в чем разница в двигателях и внутренних деталях а именно одлин Минска 89 года но двигатель стоит вот такой (фото с интернета взял не моя)
Изображение

а вот двигатель которые в 90х делали
Изображение
Расскажите пожалуйста в чем у них разница во внутренностях? знаю одно только что вот в тех двигателях в 80х которых ( http://skute.ru/_pu/1/97664148.jpg ) другой коленвал, и как видим ещё что крышки картеров разные. Просто за ранее хочу подкупить к нему деталик. Всем спасибо кто грамотно объяснит в чём у них разница.
Аватара пользователя
aLeXxx_moD
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 02:31
Мотоцикл: Jawa 634-8/15 80г.в.
Откуда: Кременчуг UA

Re: Двигатель 89 года и 90х

Сообщение aLeXxx_moD »

Картера, коленвал, крышки и то что в ВГШ стоит сепаратор, тогда как в старом - втулка.
Соответственно другие коренные подшипники, другая система смазки (порядок установки подшипников и сальников), разные наборы прокладок (под левую крышку не подойдёт) и в новом наборе не найдёшь сальника под правой крышечкой (под генератором). Ещё разные по длине штоки сцепления, как я помню. Цилиндры и головки тоже разные, но ничего страшного, ставят. Ещё разные коробки вроде и в крышке (полукартере) вкручены разные винты.
Вроде всё. Да, кстати, не смотря на разные КВ - шатуны там одинаковые.
Глухому не расскажешь, слепому не покажешь, тупому не докажешь...
Мой мотоцикл
retro1988
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:54

Re: Двигатель 89 года и 90х

Сообщение retro1988 »

ага понятно. А чинятся какие легко двигатели? или оба хороши? Я так понимаю двигатели всё же разные лучше в запас купить второй? потаму что посмотрел то что Вы описали думаю что не легко будет купить это всё лет эдак через 40~50 :mrgreen: А вот которые в 90х стали делать Я так понимаю с нынешними двигателями всё нормально ? то есть от сейчайшних двигателей (которые делают сейчас на Минские 2013 года) должно уже всё подходить?
Аватара пользователя
aLeXxx_moD
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 02:31
Мотоцикл: Jawa 634-8/15 80г.в.
Откуда: Кременчуг UA

Re: Двигатель 89 года и 90х

Сообщение aLeXxx_moD »

Всё кроме поршневой и коленвала. Просто на рынке есть запчасти "6В", "12В" и "Лидер". Если нет разновидности, то все они обычно от "12В"
Не думаю, что нужно покупать двигатель 3.1122 (90 гг.). Сейчас всё, кроме коленвала, можно найти без проблем. Если конечно Вы не живёте в Сибири :D
А коленвал, как я говорил, легко перепрессовывается опять таки новыми шатунами, которые найти легко. Единственное, что составит труда, это маленький сальник на КВ. И ещё, при желании, можно поискать коренные сальники Corteco. На форуме ставили, вроде качеством лучше, но сам не искал такие.
Глухому не расскажешь, слепому не покажешь, тупому не докажешь...
Мой мотоцикл
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Двигатель 89 года и 90х

Сообщение infinger »

информации полно на форуме по двигателям.
м105 тоже разные бывают.
и в м105 могут быть сепараторы вгш, а не втулки
коробки одинаковые, насколько знаю, единственное что, шестерни могут отличатся (есть схема)
КВ разные, остальное в общем-то взаимозаменяемо, сложность ремонта одинаковая в общем
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
Аватара пользователя
Zmicier
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:32
Мотоцикл: Minsk 3.1138
Откуда: Беларусь, г. Минск

Re: Двигатель 89 года и 90х

Сообщение Zmicier »

шатуны разные, у нового образца ВГШ с цементацией
Если ваш мотоцикл плохо заводится или часто ломается, значит, вы его не любите, и он вам платит тем же.
Аватара пользователя
aLeXxx_moD
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 02:31
Мотоцикл: Jawa 634-8/15 80г.в.
Откуда: Кременчуг UA

Re: Двигатель 89 года и 90х

Сообщение aLeXxx_moD »

Zmicier, найди на рынке шатун для 6В ;)
Ясен пень они с цементацией, потому что там сепаратор, а не втулка. Вопрос в том, подойдёт ли новый шатун на старый КВ. Ответ - подойдёт, только с установкой сепаратора. Поэтому, как говорит infinger М105 коленвалы бывают разные.
Глухому не расскажешь, слепому не покажешь, тупому не докажешь...
Мой мотоцикл
retro1988
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:54

Re: Двигатель 89 года и 90х

Сообщение retro1988 »

aLeXxx_moD писал(а):Zmicier, найди на рынке шатун для 6В ;)
Ясен пень они с цементацией, потому что там сепаратор, а не втулка. Вопрос в том, подойдёт ли новый шатун на старый КВ. Ответ - подойдёт, только с установкой сепаратора. Поэтому, как говорит infinger М105 коленвалы бывают разные.
ПРостите а где глянуть что за сепаратор там стоит есть фотка? просто не понимаю ещё целиком
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»