можно ли без хонингования ?

Все вопросы по ремонту двигателя
lehatver
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 11:27
Мотоцикл: ммвз 3.112.2
Откуда: Россия, Тверь

можно ли без хонингования ?

Сообщение lehatver »

можно ли без хонингования на минском грошке катать? у меня в городе такого не делают на минск, говорят, горшок маленький, а если просто сдалать хорошее зеркало и ездить? без хонингования?
есть еще какието притиры с нарезом , но нет чертежей, да и сделать некому...
Аватара пользователя
Zmicier
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:32
Мотоцикл: Minsk 3.1138
Откуда: Беларусь, г. Минск

Re: можно ли без хонингования ?

Сообщение Zmicier »

как ты бехз хона сделаешь размер 52.16 например?
Если ваш мотоцикл плохо заводится или часто ломается, значит, вы его не любите, и он вам платит тем же.
lehatver
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 11:27
Мотоцикл: ммвз 3.112.2
Откуда: Россия, Тверь

Re: можно ли без хонингования ?

Сообщение lehatver »

хонинговка это нанесение спиральных царапин в цилиндре для задержки масла, а то , что ты имел ввиду(снятие очень точного кол-ва металла)-это притирка ! жду ответов...
Аватара пользователя
Vetal
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 13:37
Откуда: Украина,Харьковская обл., г.Купянск
Контактная информация:

Re: можно ли без хонингования ?

Сообщение Vetal »

Без хона катать можно, у нас много кто ездит просто на рассточеных цилиндрах без хона.У нас токарь один так делает,да дёшево,но руки у него вроде не кривые и никто не жалуется,у него нету просто хона.Есть точат и с хоном ,но там криво делают и чуть дороже.Хон нужен для удержания масла на стенках гильзы во время притирки нового поршня с кольцами и гильзы(обкатки).А зеркало - результат притирки (обкатки) поршня с кольцами и гильзы ,а так сделать без эксплуатации я хз.
Изображение
lehatver
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 11:27
Мотоцикл: ммвз 3.112.2
Откуда: Россия, Тверь

Re: можно ли без хонингования ?

Сообщение lehatver »

ладно, покатаю так, нужноьтолько аккуратненько сделать тогда
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: можно ли без хонингования ?

Сообщение infinger »

Vetal писал(а):Без хона катать можно, у нас много кто ездит просто на рассточеных цилиндрах без хона.У нас токарь один так делает,да дёшево,но руки у него вроде не кривые и никто не жалуется,у него нету просто хона.Есть точат и с хоном ,но там криво делают и чуть дороже.Хон нужен для удержания масла на стенках гильзы во время притирки нового поршня с кольцами и гильзы(обкатки).А зеркало - результат притирки (обкатки) поршня с кольцами и гильзы ,а так сделать без эксплуатации я хз.
ты хочешь сказать что у меня за примерно 3тыс км еще обкатка не кончилась? Хон то есть.
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
Аватара пользователя
Vetal
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 13:37
Откуда: Украина,Харьковская обл., г.Купянск
Контактная информация:

Re: можно ли без хонингования ?

Сообщение Vetal »

Да обкатуй ,хон то есть))) :mrgreen:
Расскажи мне для чего ты масло льёшь в бензин и в кп и когда двигатель новый,что происходит там с деталями?И тогда мы продолжим разговор дальше... :wink:
Изображение
lehatver
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 11:27
Мотоцикл: ммвз 3.112.2
Откуда: Россия, Тверь

Re: можно ли без хонингования ?

Сообщение lehatver »

я думаю, без хонинговки просто чуть больше масла в бенз лить и норм, или нет?
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: можно ли без хонингования ?

Сообщение infinger »

Vetal писал(а):.А зеркало - результат притирки (обкатки) поршня с кольцами и гильзы
вот эта фраза меня немного поставила в тупик. Разве это правда? Хорошо сделанный хон должен сохранятся долгое время.
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
lehatver
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 11:27
Мотоцикл: ммвз 3.112.2
Откуда: Россия, Тверь

Re: можно ли без хонингования ?

Сообщение lehatver »

вышине ответите или нет?!
Аватара пользователя
Barin
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 01:17
Мотоцикл: Минск ММВЗ-3.11214 http://www.minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=4513
Откуда: Пермский край, Пермь, Екатеринбург

Re: можно ли без хонингования ?

Сообщение Barin »

infinger писал(а):
Vetal писал(а):.А зеркало - результат притирки (обкатки) поршня с кольцами и гильзы
Хорошо сделанный хон должен сохранятся долгое время.
Ты прав. В журнале За рулем когда разбирают и дефектуют автомобили после окончания ресурсного пробега всегда обращают внимание на то жив ли заводской хон на стенках гильзы. Могу сказать что прошлой весной разбирал двигатель своего минска,при пробеге 6-7 тыс км.и хон на стенках был. Было время когда в поселке тупо в токарном станке растачивали цилиндры двухтактников и ездили.
Минсковод поневоле
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: можно ли без хонингования ?

Сообщение infinger »

Barin писал(а): Ты прав. В журнале За рулем когда разбирают и дефектуют автомобили после окончания ресурсного пробега всегда обращают внимание на то жив ли заводской хон на стенках гильзы. Могу сказать что прошлой весной разбирал двигатель своего минска,при пробеге 6-7 тыс км.и хон на стенках был. Было время когда в поселке тупо в токарном станке растачивали цилиндры двухтактников и ездили.
вот, в том то и дело. Зеркало это в принципе не есть хорошо.
На моем цилиндре тоже есть хон, и еще долго будет.

А по теме, ездить без хона то думаю можно, но лучше все-таки с ним.
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
Аватара пользователя
Vetal
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 13:37
Откуда: Украина,Харьковская обл., г.Купянск
Контактная информация:

Re: можно ли без хонингования ?

Сообщение Vetal »

Barin писал(а):
infinger писал(а):
Vetal писал(а):.А зеркало - результат притирки (обкатки) поршня с кольцами и гильзы
Хорошо сделанный хон должен сохранятся долгое время.
Ты прав. В журнале За рулем когда разбирают и дефектуют автомобили после окончания ресурсного пробега всегда обращают внимание на то жив ли заводской хон на стенках гильзы. Могу сказать что прошлой весной разбирал двигатель своего минска,при пробеге 6-7 тыс км.и хон на стенках был. Было время когда в поселке тупо в токарном станке растачивали цилиндры двухтактников и ездили.
6-7 тыс это не показатель,у меня на моём цилиндре тоже хон после такого пробега наблюдался,а был цилиндр советский не точенный его там не было и на нём ещё можно было ездить - зазоры в пределах нормы.Кто знает точные цифры ресурса цилиндра до расточки?А в токарном станке и сейчас много кто точит.
Изображение
Аватара пользователя
Zmicier
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:32
Мотоцикл: Minsk 3.1138
Откуда: Беларусь, г. Минск

Re: можно ли без хонингования ?

Сообщение Zmicier »

По инструкции замена поршня и колец 15тыс. циллиндр хз но гдето читал через 2 поршня
Если ваш мотоцикл плохо заводится или часто ломается, значит, вы его не любите, и он вам платит тем же.
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: можно ли без хонингования ?

Сообщение Minskovod 12rus »

Zmicier писал(а):По инструкции замена поршня и колец 15тыс. циллиндр хз но гдето читал через 2 поршня
Либо по т.н. "бочке" , эллипсности. Если больше какого-то значения, то цилиндр уже овальный, нормально ни поршень, ни кольца, не приработаются, хоть каждый день меняй.. надо точить)
Ответить

Вернуться в «Ремонт силового агрегата»