Перенос рычагов

Bad-----Boy
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 16:26
Мотоцикл: Минск ММВ 3.1122

Перенос рычагов

Сообщение Bad-----Boy »

Добрый вечер. Есть такой вопрос: хотелось бы перенести рычаги КПП и заднего тормоза, нужно продумать как. Может кто-то делал что-либо подобное? Очень нужно, с подножкой все понятно-переварить, но вот как быть с рычагами-незнаю
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Перенос рычагов

Сообщение Minskovod 12rus »

зачем?) просто-никак.
Bad-----Boy
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 16:26
Мотоцикл: Минск ММВ 3.1122

Re: Перенос рычагов

Сообщение Bad-----Boy »

Можно, я видел самый быстрый минск кафешник, там рычаги с подножкой перенесены. Но я не понимаю как работают такие рычаги
Аватара пользователя
aLeXxx_moD
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 02:31
Мотоцикл: Jawa 634-8/15 80г.в.
Откуда: Кременчуг UA

Re: Перенос рычагов

Сообщение aLeXxx_moD »

Сделать так, как сделан задний тормоз - через тягу.
Глухому не расскажешь, слепому не покажешь, тупому не докажешь...
Мой мотоцикл
Аватара пользователя
belocorpse
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 12:20
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.11 90г.в.
Откуда: Харьковская обл.

Re: Перенос рычагов

Сообщение belocorpse »

Так вроде просто всё там.
Если так(тяга накрест), то переключаться будет в обратную сторону(первая вверх, остальные вниз):
Изображение
Если параллельно тяга, то просто смещение рычага куда надо тебе:
Изображение
С тормозом ещё проще - тягу удлинил или укоротил. Ты взад или вперед переносить будешь?
Изображение
Bad-----Boy
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 16:26
Мотоцикл: Минск ММВ 3.1122

Re: Перенос рычагов

Сообщение Bad-----Boy »

Мне надо взад. У этого чоппера проще, у него рычаг КПП отдельно для верхних и отдельно для нижних передач, а на минске только с одной и на верх и на низ переключаешься. Может у кого схемки есть?
Bad-----Boy
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 16:26
Мотоцикл: Минск ММВ 3.1122

Re: Перенос рычагов

Сообщение Bad-----Boy »

С рычагом КПП проблему решил, просто переверну рычаг, срежу немного и заварю кое-что, потом обработаю и все. Только изменится все: 1 скорость вверх, 2-4 вниз. Так может даже лучше будет, но привыкать надо будет. А вот с тормозами проблемка осталась, надо подумать... Подножки передние уберу, только задние останутся. Бак увеличил в размерах(только с внешней стороны, пока только форма, но скоро будет стеклопластик) и на передних подножках вообще не удобно, как на харлее сидишь, поэтому приходится менять все местами.
Аватара пользователя
belocorpse
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 12:20
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.11 90г.в.
Откуда: Харьковская обл.

Re: Перенос рычагов

Сообщение belocorpse »

Bad-----Boy писал(а):С рычагом КПП проблему решил, просто переверну рычаг, срежу немного и заварю кое-что, потом обработаю и все. Только изменится все: 1 скорость вверх, 2-4 вниз. Так может даже лучше будет, но привыкать надо будет. А вот с тормозами проблемка осталась, надо подумать... Подножки передние уберу, только задние останутся. Бак увеличил в размерах(только с внешней стороны, пока только форма, но скоро будет стеклопластик) и на передних подножках вообще не удобно, как на харлее сидишь, поэтому приходится менять все местами.
Смотри:
Изображение
Сварка если есть и руки прямые, ничего сложного. Переключение останется таким же(1 вниз).
Если хочется 1 вверх, то так:
Изображение
Тягу можно сделать как вверху, так и внизу, без разницы. С тормозом то же самое абсолютно.
Изображение
Аватара пользователя
aLeXxx_moD
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 02:31
Мотоцикл: Jawa 634-8/15 80г.в.
Откуда: Кременчуг UA

Re: Перенос рычагов

Сообщение aLeXxx_moD »

Вторая картинка - немного не так нарисовал, тяга должна быть под прямым углом к рычагу.
Глухому не расскажешь, слепому не покажешь, тупому не докажешь...
Мой мотоцикл
Аватара пользователя
belocorpse
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 12:20
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.11 90г.в.
Откуда: Харьковская обл.

Re: Перенос рычагов

Сообщение belocorpse »

aLeXxx_moD писал(а):Вторая картинка - немного не так нарисовал, тяга должна быть под прямым углом к рычагу.
Это картинка чтобы ТС понял смысл, смотреть по месту установки надо. А вообще там практически некритичны углы, лишь бы ничего не мешало.
Изображение
Аватара пользователя
aLeXxx_moD
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 02:31
Мотоцикл: Jawa 634-8/15 80г.в.
Откуда: Кременчуг UA

Re: Перенос рычагов

Сообщение aLeXxx_moD »

Сила выжима, а значит и усилия на шлицы и тяги увеличатся. Я так на переднем тормозе оборвал трос, потом поставил под прямой угол рычаг.
Глухому не расскажешь, слепому не покажешь, тупому не докажешь...
Мой мотоцикл
Bad-----Boy
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 16:26
Мотоцикл: Минск ММВ 3.1122

Re: Перенос рычагов

Сообщение Bad-----Boy »

Свой вариант рычага КПП нарисовал, но не могу вставить, пишет "Достигнут максимальный общий размер ваших вложений."
Аватара пользователя
belocorpse
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 12:20
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.11 90г.в.
Откуда: Харьковская обл.

Re: Перенос рычагов

Сообщение belocorpse »

Bad-----Boy писал(а):Свой вариант рычага КПП нарисовал, но не могу вставить, пишет "Достигнут максимальный общий размер ваших вложений."
На радикал фотки ложить надо, а здесь ссылки. Ну или СЮДА
Изображение
Аватара пользователя
Guzoff82
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 19:55
Мотоцикл: Опель кадет караван
Откуда: Беларусь, Речица

Re: Перенос рычагов

Сообщение Guzoff82 »

aLeXxx_moD писал(а):Сила выжима, а значит и усилия на шлицы и тяги увеличатся. Я так на переднем тормозе оборвал трос, потом поставил под прямой угол рычаг.
Если длина рычагов будет одинаковой, то не увеличится.

А вот по поводу "Накрест" - очень не рекомендую!!! 1-я вниз, остальные вверх. Только так! На заводе не дураки сидят, это для вашей же безопасности придумано. Задумайтесь, ведь совсем не трудно же было сделать включение всех передач в одну сторону, правда? Передачи специально так сделаны, чтобы в экстренном случае водитель мог резко пробить кпп с высшей передачи до самой первой ударом ноги по рычагу кпп (Экстренная остановка) Вот поэтому в самом низу не нейтралка, а первая передача.

А с тормозом намного сложнее, чем вам кажется - там тоже нужны рычаги, простое удлинение родного рычага приведёт к тому, что ногу загибать придётся значительно больше при выжиме, как минимум это будет неудобно и этого загиба может просто не хватить. Но уж если хочется простое удлинение - тогда нужно укорачивать тягу на заднем барабане, и вот тут тогда нагрузка на новое соединение действительно возрастёт, хотя и ход, и усилие нажатия на педаль тормоза останется прежним, как при старой длине педали.

Делать тягу внизу тоже стрёмно - мало ли что, можно зацепить ненароком и хорошо, если всё хорошо, а ведь можно от рывка при резкой смене передачи и байк уронить с перепугу и кпп угробить...
--- Держи дистанцию! ---
Bad-----Boy
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 16:26
Мотоцикл: Минск ММВ 3.1122

Re: Перенос рычагов

Сообщение Bad-----Boy »

Вот рычаг КПП http://piccy.info/code2/4343947/e02d2ee ... 1e7c3832a/" onclick="window.open(this.href);return false; вид сверху http://piccy.info/view3/4343955/7054d8d ... 6e51cc196/" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить

Вернуться в «Тюнинг ходовой»