Болтаем здесь

Разговоры на свободные темы, юмор, досуг и искусство
Аватара пользователя
hawal
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:08
Откуда: ЧАО.п.Угольные Копи./Чувашия,г.Чебоксары
Контактная информация:

Re: Болтаем здесь

Сообщение hawal »

http://uraldnepr.ru/forum/32-1578-1#25419" onclick="window.open(this.href);return false;
Для тех,кто ждал отчет,может сразу читать с 3 части
Мото: YAMAHA Aprio=>ММВЗ 3,112,12=>ТМЗ 5,951=>В поисках денег...
Авто: ВАЗ 21074 1,6i 08"
ТМЗ 5,951- http://uraldnepr.ru/forum/32-1578-1" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
--KILLER--
Модератор
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:05
Мотоцикл: Минск 88 года
==Минск кросС==
Урал м67-36
Рига R12
Откуда: Мос.Область

Re: Болтаем здесь

Сообщение --KILLER-- »

hawal писал(а):http://uraldnepr.ru/forum/32-1578-1#25419
Для тех,кто ждал отчет,может сразу читать с 3 части
фотки не работают...читать без фото,пока не буду)
Байкер,это не тот у кого самый дорогой мотоцикл,а тот кто собрал его своими руками
Аватара пользователя
hawal
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:08
Откуда: ЧАО.п.Угольные Копи./Чувашия,г.Чебоксары
Контактная информация:

Re: Болтаем здесь

Сообщение hawal »

--KILLER-- писал(а):
hawal писал(а):http://uraldnepr.ru/forum/32-1578-1#25419
Для тех,кто ждал отчет,может сразу читать с 3 части
фотки не работают...читать без фото,пока не буду)
а я хз че они там не работают,ща по другому сделаю
Мото: YAMAHA Aprio=>ММВЗ 3,112,12=>ТМЗ 5,951=>В поисках денег...
Авто: ВАЗ 21074 1,6i 08"
ТМЗ 5,951- http://uraldnepr.ru/forum/32-1578-1" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
hawal
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:08
Откуда: ЧАО.п.Угольные Копи./Чувашия,г.Чебоксары
Контактная информация:

Re: Болтаем здесь

Сообщение hawal »

Часть третья:Хорошего понемножку,или одна сплошная ошибка.

Зимний сезон 2012-2013.Эту часть начну пожалуй со слов одного знакомого мне человека:"Если на душе хорошо,то и техника поет от радости,а если на душе тяжело,то и технике тяжко".Этот зимний сезон открыть собирался в числах 2-3 января,т.к. праздники и подготовка к ним,да и папа мой не хотел,чтобы я сезон открывал без него(Он механик).Так и было решено-2 числа в гараж.Пришел,достал мотоцикл,перекатил в папин гараж,перетащил запчасти да начал подготавливать все к сборке.Летом,как я уже писал отключили электричество,но по осени когда меня уже не было на моей родине электричество подключили,но только 220 в,про 380 был приказ забыть,а наш сварочный аппарат работает увы не от 220 вольт,вот и пришлось попросить попросить отвезти крышку с валом и лапкой кик-стартера на сварку его другу.Папа конечно отвез,все заварили,но приехал с плохими вестями-сальник во время сварки сожгли,и сея конструкция долго не проживет,нагрузки то не малые,и предложил мне сделать мою лапку,ну так то не долго думая сточил на станке метал где шлицы "съело", разширили зазор,чтобы можно было получше затянуть лапку на валу,засверлили отверстие под болт большего диаметр,ну и одели на вал,и в 4 руки затягивали сколько есть сил.Проверили-работает лучше чем раньше.Ну тут то я думаю:"Ха,щас я быстро соберу и кататься,как раз папе видеорегистратор подарил на новый год,его на шлем нацеплю и будет песня".Собственно сказано-сделано,собрал,масло залил и завел,но тут было такое большое но,от которого мы были мягко говоря в недоумении,как сказал папа:"Че это он так паралично работает?Раньше же было все нормально".А ведь да,было все изумительно когда все сделал,а тут на тебе подстава.Из выхлопной трубы столб черного едкого дыма,и изо всех стыков масло рекой течет.После чего папа пошел по делам и сказал чтоб "поискал причину".Ну я не долго думая завожу опять-завелся,работать уже лучше начал,но все равно,появился глухой стук из мотора,тогда я еще не знал,что так глухо стучало,после чего я дал газу не много-мотор заглох,и перестал заводится вообще и в принципе.Выкручиваю свечу зажигания-а она вся в масле,черном и мокрая,но искра есть-"слона убьет".Полез смотреть контакты-зазора нет,а был,настроение начало ухудшаться,но надежда все еще была.Открутил я отстойник с краника бензобака и посмотрел-масло в бензине далеко не в избытке,и все нормально(я всегда заливаю масло как положено,по инструкции 33:1),приехал папа,проаналировав мы с ним пришли к выводу,что сальнику коленчатого вала с левой стороны(со стороны "коробки" ) пришел маленький пушистый зверек писец,и что я получу большой гемор на свою бошку если возьмусь дальше его делать,ведь мотор придется разбирать "до винтика",но не это проблема,а проблема в том,где на чукотке достать этот сальник,если у меня единственная ездящая Тула за последние 12 лет?Ну думаю "еще два полуразобранных движка в запасе есть,может там сальники живые будут?",да и пошел домой в не хорошем настроении,вспоминая слова в начале этой части,не за долго до этого растался с девушкой,как во многих фильмах актеры говорят о "разбитых сердцах",но вроде у меня то все нормально было,а сердце все таки разбилось,только в пламенно-металлическом олицетворении.
Так провел с этой мыслью остаток дня,но на следующее утро я поднял себя с мыслью,что пора,пора менять свою жизнь к лучшему,не смотря ни на какие проблемы,да и тульский мотор был для меня первым мотор,который перебирал,да и это же в чистом виде опыт по работе моей специальности(инженер-механик,автомобили и автомобильное хозяйство).Но дела домашние не дали оказаться в гараже утром,а попал туда только после обеда.Пошел,притащил два движка полуразобранных в одну харю,и давай довольный разбирать один,дабы узнать конструкцию,чтоб свой не запороть.Разобрал:смотрю коленчатый вал как новый,ни люфтов,ничего,думаю прегодится,а вот сальнику и левым(их два) подшипникам коленчатого вала пришел все тот же пушистый зверек,правый ролико подшипник коленчатого вала оказался целым.Разбираю второй движок(запчасти),картина не много попечальней,в коленчатом валу втулка ВГш разбита,но игольчатый подшипник НГШ цел,левые подшипники так же были убиты как и сальник левый,правый подшипник так же цел.К этому времени уже наступил вечер,часов 8 вечера и было принято решение идти домой.
Утро следующего дня было также омрачено домашними делами,и морозом,но надо идти,надо делать.Думаю нет толка объяснять последовательность разборки,как и мотоцикла,чтобы демонтировать двигатель,так и самого двигателя,но если кому то будет интересно могу описать при наличии отдельной просьбы.Затратив несколько часов на демонтаж и разборку я был малость подуставший,но увиденное меня взбодрила,как чашка крепкого черного чая.ЦПГ в норме,что радует,коробка,сцепление радует,диностартер в принципе тоже,но вот остальное...в камере КШМ было столько металлической стружки,что ими даже были забиты перепускные каналы в картере.Коленчатый вал по словам эксхозяев был новым,втулка ВГШ да была целая,люфта пальца не было вообще и в принципе как говорится,но вот люфт в НГШ появился,естественно вверх-вниз,меньше милиметра,но даже такой люфт недопустим,значится коленвал под замену(слава яйцам есть чем заменить,простите за мой французкий),правый ролико-подшипник был просто в неимоверно убитом состоянии,сальник с левой стороны уже просто полопался и начал раслаиваться,оба шарико- подшипника с левой стороны были в "мясо",но ведь их всех меняли эксхозяева,и мотор проехал всего 1,5-2 тысячи км после ихнего кап.ремонта.А все как вы думаете почему?А потому что конструктивно,с правой сторны после подшипника идет крышка съемная с сальником,в крышке сделан канал смазки,и этот канал нужно было совместить с каналом в картере,но они(эксхозяева) не правильно поставили эту самкую крышку,вследствии чего подшипник не смазывался почти,как итог его разбило,но не это самое смешное во сей этой истории,все впереди.Выбил и осмотрев левые подшипники(305 внешний,204 внутрениий) я чуть от смеха не упал,204 подшипник забивали походу отверткой,и разбили один из шариков,осколки стались в обойме,как итог подшипник заклинивший напрочь,305 уже люфтил во все мыслемые и не мыслемые стороны,как итог правая цапфа коленчатого вала витала все время в свобном полете стуча по контактам уменьшая положенный зазор,а левая крутилась в обойме подшипников,вместо положенного вращения подшипника.Наступил вечер и я опять ушел домой.На этот раз с мыслью:"А где запчасти взять?".Но тут сыграла со мной погоду злую шутку,"дубарь под 40 градусов" сменялся "пургами под 40 метров в сек.",и так на протяжении нескольких недель.После того как погода все таки позволила выйти на улицу без опаски для здоровья я пошел в магазин запчастей,где нужных мне деталей в наличии не было,пришлось еще неделю ждать,пока появилась возможность съездить в столицу ЧАО-Анадырь,где мной были преобретены подшипники и сальник,но правда от юпитра 5,хотя по размерам и форме был идентичен тульскому.После чего опять началась непогода,терпения уже не было,хотелось создать планете Земля еще один исскуственный спутник в виде мотоцикла тула или научить инопланетян с Марса русскому мату посредством того же мотоцикла.И наконец погода гуд и я пру в гараж по сугробам как танк на своих двоих.2 дня сборки мотора и монтажа на раму показали мне,что какой же я блин идьет,забыл коробку проверить...оказалось 2 передачи и 4 нейтрали,опять день разборка,день целый день по тупости своей просрал на поиск почему так,и все таки нашел и исправил,опять 2 дня сборка обратно.После чего заветный запуск,а от отпуска остаются считанные дни,мотор заводится с первого пинка,и мотор урчит,сильновато вибрируя и показывая что от подсоса воздуха я избавился и теперь карбюратор надо регулировать(подсос был у сальника с правой стороны из-за не правильной установки оного).Прогрев и выезд из гаража,даже мотор начал тянуть что аж страшно стало один раз.Если раньше чуть выше холостых давал и он спокойно стартовал,то тут колесо пробуксовало несколько раз на месте и с заносом с места он выстрелил как пуля,ни один минск и восход никогда так не стартовали,как тула,прокатившись и проверив что все работает я глянул на часы и увидел что пора таки топать домой.Но счастье мое было не долгим,на следующий день,и последующие 3 мотоцикл не заводился вообще по неведомой ни мне,ни папе причине,все было отлично,но не работало.Привез папа свою зарядку и я поставил акб на зарядку,и что вы думаете?Аккумулятор собака вздулся и чуть не взорвался нахрен,паленой пластмассой ваняло на весь гараж 3 дня,ну и одолжил я у папы акб с Уазика,поставив его мотоцикл все таки завелся,хотя заряд моего тоже был не мал,но появился очень сильный звонкий стук в районе цпг,заглушил,а то знакомые в гараж приехали,чтобы мы глянули что с тормазами у их субарика,когда они уехали папа решил сам завести мотоцикл и опа ломается лапка кик-стартере,но уже полностью,и пошли домой обедать.Пообедав пошел менять крышку с валом на заваренную,там кстати лапка от ИЖа.Поменяли,завели и что то сильно стучало,очень,звук мотора заглушался полностью,через минуту работы двигателя заложила уши и разболелась голова.Даже когда мотоцикл заводился в первый раз,самый первый раз,20 ноября 2010 года,когда отвалился от цилиндра выпускной патрубок мотор и то тише работал.Папа сказал сними цилиндр,да посмотри что да как,и уехал на работу.Ну я снял,впускной канал и лк весь в стружке,выпускной канал чист,головка и днище поршня покрыто ровным слоем смеси масла и бензина,как оказалось,что юпитеровский сальник не держит масло как положено,и мотор его жрет из коробки,и самое плохое,поршень люфтит по диагоналям по несколько милиметров(явно более 2) и вверх-вниз на пару мм.Вскрытие показало что втулка вгш разбилась в "щи",но на момент проверки коленвала люфтов не было вообще.Втулка ВГШ новая у меня конечно была,но было несколько НО:
1)Осталось 3 Дня до отъезда.
2)Нету развертки подходящего диаметра.
3)Сложно в гаражных условиях совместить оси вращения пальца во втулке вгш и игольчатого подшипника нгш.
Поэтому я все собрал обратно и укатил в гараж заботливо накрыв старым покрывалом-одеялом и ушел домой с мыслями глубоко философическими и что лучше бы я не продавал минск,который был в идеальном состоянии по мотору и ходовой,покрасил бы и документы сделал,ездил и не мучался.Теперь не хочу больше ни тул,ни минсков,ни ижей,ни уралов,в топку всех их.Кому обещал северное сияние-не было его,у нас редкое явление,в лучшем случае один раз за зиму,и я на этот день не попал,но попросил папу сфоткать,если будет.Видео нет,выезд был всего один и тот чисто проверочный.Не знаю будет ли четвертая часть когда нибудь,поэтому продолжения можно не ждать.
Фото:Сломанная лапка.
Изображение
Огрызок от отломанной лапки оставшийся на валу.
Изображение
ТОТ самый вздутый акб.
Изображение
Свечи которые были в эксплуатации
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все тот же двигатель и коленчатый который себе установил
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Весь инструмент что мне понадобился.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Остатки правого подшипника.
Изображение
Детали разобранного моего мотора.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Остатки от сальника.
Изображение
Разобранный мотор.
Изображение
Изображение
Сугроб у гаража намело,собака кавказкая овчарка в полном своем размере
Изображение
Изображение
Изображение
Тот самый правый подшипник и крышка
Изображение
Изображение
Левый подшипник с разбитым шариком
Изображение
Изображение
Сборка мотора
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прокладка между цилиндром и патрубком выхлопным,зато не сечет.
Изображение
Изображение
Простите за безграмотность и скучность текста.Конец.
Мото: YAMAHA Aprio=>ММВЗ 3,112,12=>ТМЗ 5,951=>В поисках денег...
Авто: ВАЗ 21074 1,6i 08"
ТМЗ 5,951- http://uraldnepr.ru/forum/32-1578-1" onclick="window.open(this.href);return false;
Skan
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 17:17
Мотоцикл: Минск 3.112
Откуда: Россия,Тверская область, Кимры

Re: Болтаем здесь

Сообщение Skan »

Мда печально, одни неприятности!(
А что за Минск?
http://i070.radikal.ru/1302/4c/72800f116b4c.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
Мой Минск http://www.minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=6246" onclick="window.open(this.href);return false;
Понравился мот , поставь +1)
Аватара пользователя
hawal
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:08
Откуда: ЧАО.п.Угольные Копи./Чувашия,г.Чебоксары
Контактная информация:

Re: Болтаем здесь

Сообщение hawal »

мой минск,первый мотоцикл мой
Мото: YAMAHA Aprio=>ММВЗ 3,112,12=>ТМЗ 5,951=>В поисках денег...
Авто: ВАЗ 21074 1,6i 08"
ТМЗ 5,951- http://uraldnepr.ru/forum/32-1578-1" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
--KILLER--
Модератор
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:05
Мотоцикл: Минск 88 года
==Минск кросС==
Урал м67-36
Рига R12
Откуда: Мос.Область

Re: Болтаем здесь

Сообщение --KILLER-- »

да все очень печально...перебрать надо по хорошему и будет бегать)наверное))
долгожданного видео я так и не дождался..
Байкер,это не тот у кого самый дорогой мотоцикл,а тот кто собрал его своими руками
Аватара пользователя
hawal
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:08
Откуда: ЧАО.п.Угольные Копи./Чувашия,г.Чебоксары
Контактная информация:

Re: Болтаем здесь

Сообщение hawal »

так то я только зимой туда поеду,следующей,папа себе викинга купил,так что я выставил все на продажу
Мото: YAMAHA Aprio=>ММВЗ 3,112,12=>ТМЗ 5,951=>В поисках денег...
Авто: ВАЗ 21074 1,6i 08"
ТМЗ 5,951- http://uraldnepr.ru/forum/32-1578-1" onclick="window.open(this.href);return false;
Skan
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 17:17
Мотоцикл: Минск 3.112
Откуда: Россия,Тверская область, Кимры

Re: Болтаем здесь

Сообщение Skan »

Ребят, а на минскую вилку, встанут пружины и сальники от восходовской?
Мой Минск http://www.minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=6246" onclick="window.open(this.href);return false;
Понравился мот , поставь +1)
Аватара пользователя
--KILLER--
Модератор
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:05
Мотоцикл: Минск 88 года
==Минск кросС==
Урал м67-36
Рига R12
Откуда: Мос.Область

Re: Болтаем здесь

Сообщение --KILLER-- »

так ты на ней толком и не поездил...
Байкер,это не тот у кого самый дорогой мотоцикл,а тот кто собрал его своими руками
Skan
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 17:17
Мотоцикл: Минск 3.112
Откуда: Россия,Тверская область, Кимры

Re: Болтаем здесь

Сообщение Skan »

Skan писал(а):Ребят, а на минскую вилку, встанут пружины и сальники от восходовской?
Ау)
Мой Минск http://www.minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=6246" onclick="window.open(this.href);return false;
Понравился мот , поставь +1)
Аватара пользователя
belocorpse
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 12:20
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.11 90г.в.
Откуда: Харьковская обл.

Re: Болтаем здесь

Сообщение belocorpse »

Skan писал(а):
Skan писал(а):Ребят, а на минскую вилку, встанут пружины и сальники от восходовской?
Ау)
Сальники не встанут, пружины встанут.
Изображение
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Болтаем здесь

Сообщение Minskovod 12rus »

Пасаны, скиньтесь мне на мотуль, хочу побаловать своего зверя)) :D
Аватара пользователя
hawal
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:08
Откуда: ЧАО.п.Угольные Копи./Чувашия,г.Чебоксары
Контактная информация:

Re: Болтаем здесь

Сообщение hawal »

--KILLER-- писал(а):так ты на ней толком и не поездил...
Такая вот жизнь,может тут куплю че нибудь эдакое,думал юпак взять пятый,тысяч за 14-16 в более менее состоянии,но теперь вот думаю,попадется опять такой мотоцикл,как этот и придется опять 3 дня делать-один кататься,а урал я не потяну переделывать,ибо летом другие планы.
Мото: YAMAHA Aprio=>ММВЗ 3,112,12=>ТМЗ 5,951=>В поисках денег...
Авто: ВАЗ 21074 1,6i 08"
ТМЗ 5,951- http://uraldnepr.ru/forum/32-1578-1" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
de snaip
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 17:18
Мотоцикл: ММВЗ 3.115
Pannonia 250
Откуда: Украина)Черкасская обл.

Re: Болтаем здесь

Сообщение de snaip »

:D Умно
Четыре колеса возят тело, а два душу!
Ответить

Вернуться в «Курилка»