Клин

Все вопросы по ремонту двигателя
xJlaIIax
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:34
Мотоцикл: MMB3 3.112.11
Откуда: Московская область, Люберцы; Владимирская область, Петушки

Клин

Сообщение xJlaIIax »

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме.
У меня что то клинит, но клинит не постоянно, а периодически, то есть то нормально проворачивается, а то случается клин.
На ум приходит два варианта или поршень или коробка.

Когда ставлю на нетралку так же клинит.

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=3Hf5ebwa ... e=youtu.be" onclick="window.open(this.href);return false;
kvarts
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 16:53
Мотоцикл: Минск 3.112
Откуда: Украина, г.Южноукраинск

Re: Клин

Сообщение kvarts »

не увидел лапку кпп, ты с передачи снял?
3.112, 1990 г.в, карб пакко
Аватара пользователя
Kapral
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 22:43
Мотоцикл: ммвз 3.221
Откуда: Марий Эл, п.Юрино
Контактная информация:

Re: Клин

Сообщение Kapral »

Что то в поршневой клинит.
Снимай цилиндр и смотри.
Аватара пользователя
Barin
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 01:17
Мотоцикл: Минск ММВЗ-3.11214 http://www.minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=4513
Откуда: Пермский край, Пермь, Екатеринбург

Re: Клин

Сообщение Barin »

Как хорошо что я увидел эту тему. Все один в один. Приходим как то в гараж,мотоцикл разок кикнулся,а потом так же колом встал. Я думаю "ну мож кольцо сломалось,поршень заклинил". Для верности попробовал толкнуть поршень через свечное отверстие-стоит мертво. Так же скинул левую крышку двигателя,так же чуток играла корзина а ведушая звезда моторной передачи стояла мертво. Все так же один в один. Ну скинули двигатель. Открутил цилиндр и на удивление он снялся легко с поршня :shock: а коленвал не вращается. А в гараже холодно. Решили пойти в подвал нашей трехэтажки (у меня там небольшая кладовка-мастерская),принес туда двигатель,ну и ковыряю его на верстаке. В подвале тепло,разобрал коробку,кручу-верчу его из кривошипной камеры вылилась довольно большая лужа конденсата. И тут СТОП! Я замечаю что коленвал начал крутиться :shock: Собираю все обратно на мотоцикл-работает! Но появился какой то зудящий звук. Но мы тогда этому звуку не придали значения. Сошлись во мнении что в кривошип. камере замерз конденсат и прихватил щеки коленвала,т.к. двигатель периодически заводился в холодном гараже,но толком не прогревался. Еще пару раз вылезала такая проблема,но двигатель удавалось провернуть хорошим пинком по кику. И вот сегодня звонит брат и говорит решил первый раз выехать,опять кое как завел мотоцикл и зудящий звук усилился и стал скрежещущим. Вот в майские праздники поеду к ним и буду разбираться что и как. Ты если найдешь причину дай знать.
Минсковод поневоле
xJlaIIax
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:34
Мотоцикл: MMB3 3.112.11
Откуда: Московская область, Люберцы; Владимирская область, Петушки

Re: Клин

Сообщение xJlaIIax »

x6tance писал(а):не увидел лапку кпп, ты с передачи снял?
С передаче не снял, но свечку выкрутил, то есть компрессии нет и заднее колесо должно было легко прокрутиться.

А вот в этом видео я снял с передачи, то есть на нетралки и пытался руками прокрутить корзин сцепления.
Kapral писал(а):Что то в поршневой клинит.
Снимай цилиндр и смотри.
Завтра буду разбирать.
Вечером отпишусь об успехах.
Последний раз редактировалось xJlaIIax 16 апр 2012, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Клин

Сообщение infinger »

а мне показалось что коробка. Хотя точно утверждать не буду
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
Аватара пользователя
Dimon48rus
Модератор
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 21:47
Мотоцикл: Минск-3.112.12(продал) Восход 3м-01
Откуда: г.Липецк д.Новая Деревня
Контактная информация:

Re: Клин

Сообщение Dimon48rus »

У знакомого была похожая ситуация, тоже раз через раз проворачивался и клинил. В итоге оказалость между щеками коленвала и картером попала стружка металлическая и хрень какая то похожая на песок. Все это не давало коленвалу нормально вращаться.
xJlaIIax
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:34
Мотоцикл: MMB3 3.112.11
Откуда: Московская область, Люберцы; Владимирская область, Петушки

Re: Клин

Сообщение xJlaIIax »

Забыл написать, что коробка новая в прошлом сезоне менял.
Аватара пользователя
Barin
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 01:17
Мотоцикл: Минск ММВЗ-3.11214 http://www.minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=4513
Откуда: Пермский край, Пермь, Екатеринбург

Re: Клин

Сообщение Barin »

У меня создается впечатление что коленвал смещается в коренных подшипниках влево либо вправо,и боковой поверхностью щеки клинит о стенку картера. Попробуй ударь по правой цапфе,затем по левой
Последний раз редактировалось Barin 16 апр 2012, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Минсковод поневоле
Аватара пользователя
criss90
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:22
Мотоцикл: MMVZ minsk 3.112 1983 Red,Audi 100 CS 1985 Red too :D
Откуда: Latvija

Re: Клин

Сообщение criss90 »

eto utebja stoto s porsneboi ili kolenbalom,snimai cilindr i bsjo budet jasno,a tak eto gadanie cistaja,korobka kazetsa povoracibaetsa svobodno,no proberjat legko skin motornuju cep i probuj krutit korzinu sceplenija,esli idot,tada 100%sto to b krivoshipnoi kamere ili porsnevoi.
Quattro power
Аватара пользователя
Barin
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 01:17
Мотоцикл: Минск ММВЗ-3.11214 http://www.minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=4513
Откуда: Пермский край, Пермь, Екатеринбург

Re: Клин

Сообщение Barin »

Dimon48rus писал(а):У знакомого была похожая ситуация, тоже раз через раз проворачивался и клинил. В итоге оказалость между щеками коленвала и картером попала стружка металлическая и хрень какая то похожая на песок. Все это не давало коленвалу нормально вращаться.
Попробовать что ли налить в кривошипную камеру соляры. Промыть при снятом цилиндре
Минсковод поневоле
Аватара пользователя
Barin
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 01:17
Мотоцикл: Минск ММВЗ-3.11214 http://www.minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=4513
Откуда: Пермский край, Пермь, Екатеринбург

Re: Клин

Сообщение Barin »

Шурави,ты вроде сейчас в этой теме. У тебя какие соображения?
Минсковод поневоле
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Клин

Сообщение Shuravi »

Barin писал(а):Шурави,ты вроде сейчас в этой теме. У тебя какие соображения?
Мыслю так, что к правому подшипнику подкрался пушистый северный зверек! Тем более, его водичкой мыло! Правый подшипник в 105 моторе и так смазывается не очень хорошо! Ведь не зря в 3.11211 изменили схему его смазки... Да и подшипники ныне не те, что выпускали ГПЗ во времена СССР!
Аватара пользователя
Barin
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 01:17
Мотоцикл: Минск ММВЗ-3.11214 http://www.minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=4513
Откуда: Пермский край, Пермь, Екатеринбург

Re: Клин

Сообщение Barin »

Shuravi писал(а):
Barin писал(а):Шурави,ты вроде сейчас в этой теме. У тебя какие соображения?
Мыслю так, что к правому подшипнику подкрался пушистый северный зверек! Тем более, его водичкой мыло! Правый подшипник в 105 моторе и так смазывается не очень хорошо! Ведь не зря в 3.11211 изменили схему его смазки... Да и подшипники ныне не те, что выпускали ГПЗ во времена СССР!
Подожди-подожди,какой 105 мотор? У меня минск 2006 года
Минсковод поневоле
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Клин

Сообщение Shuravi »

Barin писал(а):
Shuravi писал(а):
Barin писал(а):Шурави,ты вроде сейчас в этой теме. У тебя какие соображения?
Мыслю так, что к правому подшипнику подкрался пушистый северный зверек! Тем более, его водичкой мыло! Правый подшипник в 105 моторе и так смазывается не очень хорошо! Ведь не зря в 3.11211 изменили схему его смазки... Да и подшипники ныне не те, что выпускали ГПЗ во времена СССР!
Подожди-подожди,какой 105 мотор? У меня минск 2006 года
У тебя мотор 3.11211? Там внутренние подшипники смазываются маслом из КШМ. Один наружный - маслом из картера. Но всё одно, проверить надо подшипники. Снять генератор, цилиндр, моторную цепь и проверить на легкость вращения. В современных коленвалах нередко щеки проворачиваются относительно друг друго по оси пальца НГШ.
Ответить

Вернуться в «Ремонт силового агрегата»