Из чего же, из чего же ...

Общие вопросы по ремонту мотоцикла
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Из чего же, из чего же ...

Сообщение Shuravi »

Много споров идет о том, где и из чего сегодня собирают "Мински"... Предлагаю обсуждать в этой теме происхождение как самих мотоциклов, так и их узлов и агрегатов. А начну с того, что постараюсь изложить свои воспоминания о происхождении узлов, агрегатов и деталей "Минсков" советской эпохи. Итак, шины во времена СССР на "Минсках" были производства Омского шинного завода, Воронежского шинного и Кировского. Лучшими были шины Омского шинного. Светотехника была производства ОСВАР (г.Вязники Владимирской области). Переключатели света и указателей поворота, замки зажигания КЗАМЭ (Калужская область, Калуга).Генераторы - ОЗАТЭ (г.Орджоникидзе, Северная Осетия). Коммутаторы - оттуда же и частично из Харькова. Спидометры - АТЭ-2 (Москва), "Точмаш" (Владимир) Поршневые кольца поступали из Ставрополя. Цепи - Даугавпилсский завод приводных цепей (Латвийская ССР) и частично из Кирова. РТИ (сальники, чехлы цепей и проч.) - г.Балаково, Саратовской области. Оттуда же латексные блоки сидений. Карбюраторы - "Ленкарз" (г.Ленинград). Шестерни КПП, звездочки и др. - г.Тагил. Поршни лили на "Мотордетали" (Кострома). Там же изготавливали пальцы,цилиндры и картеры двигателей. Диски сцепления и колодки тормозные выпускали в г.Егорьевске Московской области. Подшипники - ГПЗ-2 (Москва). Передние вилки и задние амортизаторы - СААЗ (Скопино, Рязанской обл.). Не верите? А вы посмотрите на логотипы на деталях и узлах "Минсков" советского периода! Многое служит и до сих пор!
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Из чего же, из чего же ...

Сообщение infinger »

заинтересовало, посмотрю на досуге
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
Аватара пользователя
al_94
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 11:11
Мотоцикл: джап
Откуда: беларусь брест

Re: Из чего же, из чего же ...

Сообщение al_94 »

ступицы колес на новых минсках русские! Это стало для меня неожиданностью.
Одень шлем, а то асфальт башка попадет, совсем мёртвый будиш!!!
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Из чего же, из чего же ...

Сообщение Shuravi »

al_94 писал(а):ступицы колес на новых минсках русские! Это стало для меня неожиданностью.
А их и во времена СССР делали не в Белорусской ССР. На логотип надо глянуть. По-моему, в Уфе, на авиазаводе... Кстати, болты, шайбы и гайки советских "Минсков" выпускали на заводе "Автонормаль" (г.Белебей).
Аватара пользователя
Zmicier
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:32
Мотоцикл: Minsk 3.1138
Откуда: Беларусь, г. Минск

Re: Из чего же, из чего же ...

Сообщение Zmicier »

Почти всё - не правда.
Shuravi писал(а):Итак, шины во времена СССР на "Минсках" были производства Омского шинного завода, Воронежского шинного и Кировского. Лучшими были шины Омского шинного.
На самом деле чаще всего Ленинградские;
Shuravi писал(а):Генераторы - ОЗАТЭ (г.Орджоникидзе, Северная Осетия). Коммутаторы - оттуда же и частично из Харькова.
На самом деле генераторы сейчас ставят БАТЭ (г. Борисов);
Shuravi писал(а):РТИ (сальники, чехлы цепей и проч.) - г.Балаково, Саратовской области. Оттуда же латексные блоки сидений.
На самом деле БРТИ (г.Бобруйск, Могилёвской области);
Shuravi писал(а): Поршни лили на "Мотордетали" (Кострома). Там же изготавливали пальцы,цилиндры и картеры двигателей.
На самом деле поршни, цилиндры, картера и т.п. - производства самого ММВЗ (г. Минск)
Shuravi писал(а): Передние вилки и задние амортизаторы - СААЗ (Скопино, Рязанской обл.).
На самом деле их производит ММВЗ (г. Минск) масляные или Белкард (г. Гродно) газомасляные.
Если ваш мотоцикл плохо заводится или часто ломается, значит, вы его не любите, и он вам платит тем же.
Аватара пользователя
Zmicier
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:32
Мотоцикл: Minsk 3.1138
Откуда: Беларусь, г. Минск

Re: Из чего же, из чего же ...

Сообщение Zmicier »

al_94 писал(а):ступицы колес на новых минсках русские! Это стало для меня неожиданностью.
На самом деле их выпускает - ММВЗ
Если ваш мотоцикл плохо заводится или часто ломается, значит, вы его не любите, и он вам платит тем же.
Аватара пользователя
al_94
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 11:11
Мотоцикл: джап
Откуда: беларусь брест

Re: Из чего же, из чего же ...

Сообщение al_94 »

еще не согласен с картером. Он беларуский. 100 0/0
Одень шлем, а то асфальт башка попадет, совсем мёртвый будиш!!!
Аватара пользователя
al_94
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 11:11
Мотоцикл: джап
Откуда: беларусь брест

Re: Из чего же, из чего же ...

Сообщение al_94 »

Zmicier писал(а):
al_94 писал(а):ступицы колес на новых минсках русские! Это стало для меня неожиданностью.
На самом деле их выпускает - ММВЗ
хз. В отделе гос. магазина написано рф. Про брти правда. Бобруйск.
Одень шлем, а то асфальт башка попадет, совсем мёртвый будиш!!!
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Из чего же, из чего же ...

Сообщение Shuravi »

Zmicier, al_94! Ваш квасной патриотизм заслуживает уважения! Но я же упоминал детали и узлы мотоциклов "Минск" СОВЕТСКОГО ПРОИЗВОДСТВА! Т.е. выпущенных до августа 1991г.! Вот фото СОВЕТСКОГО генератора 1985 г.в.. Логотип ОЗАТЭ в левом углу - http://s45.radikal.ru/i107/1203/76/66fd73a88907.jpg" onclick="window.open(this.href);return false; . К сожалению, поблизости (под рукой) нет других деталей и узлов с маркировкой.
Fulcrum
Модератор
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:44

Re: Из чего же, из чего же ...

Сообщение Fulcrum »

думаю если бы поршни выпускали в костроме, то они были бы лучшего качества
одно костромское предприятие выпускает поршни на лады, хорошие говорят, сам не ставил
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Из чего же, из чего же ...

Сообщение Shuravi »

Виталёк писал(а):думаю если бы поршни выпускали в костроме, то они были бы лучшего качества
одно костромское предприятие выпускает поршни на лады, хорошие говорят, сам не ставил
Внимательнее почитайте! Я писал про социалистическую интеграцию. Про то, что "Минск" во времена СССР имел множество смежников в различных республиках СССР! И, кстати, "Минск" ведет свою родословную (не в Германии, а в СССР!) от мотоцикла "Москва М1А", который выпускался изначально в Москве, а затем его производство передали в Белоруссию. Вместе со всем к новому производителю отошли и смежники. До сегодняшнего дня многие детали по заводской нормали имеют индекс М1А....... ..
Аватара пользователя
New_Bot_Alex
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 11:05
Мотоцикл: Колхозник с кучей китае-японского хлама
Откуда: Россия, Архангельская область, Северодвинск

Re: Из чего же, из чего же ...

Сообщение New_Bot_Alex »

Виталёк писал(а):думаю если бы поршни выпускали в костроме, то они были бы лучшего качества
одно костромское предприятие выпускает поршни на лады, хорошие говорят, сам не ставил
Костромская поршневая хороша. Всегда на Вазы берем только её.
Все-П**дец, сказал Виталька! Отвалилася педалька!
Аватара пользователя
FantomaS
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 22:03
Мотоцикл: Минск 3.11211
ИЖ 6.113-03
ИЖ Ю4К
Откуда: Курская область 46 rus
Контактная информация:

Re: Из чего же, из чего же ...

Сообщение FantomaS »

Shuravi писал(а):Zmicier, al_94! Ваш квасной патриотизм заслуживает уважения! Но я же упоминал детали и узлы мотоциклов "Минск" СОВЕТСКОГО ПРОИЗВОДСТВА! Т.е. выпущенных до августа 1991г.! Вот фото СОВЕТСКОГО генератора 1985 г.в.. Логотип ОЗАТЭ в левом углу - http://s45.radikal.ru/i107/1203/76/66fd73a88907.jpg" onclick="window.open(this.href);return false; . К сожалению, поблизости (под рукой) нет других деталей и узлов с маркировкой.
Да,да,да именно такой генератор стоит у меня и на 105-ом и на 3.1122 двигах
Минск 3.11211-1990 г.в
ИЖ 6.113-03-1992 г.в
ИЖ Ю4К-1982 г.в
Аватара пользователя
Sturman
Модератор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:48
Мотоцикл: ММВЗ-3.1121 87г.
ММВЗ-3.112ВО 97г.
Восход 3М
ИЖ-Юпитер-5 92г.
ИЖ-Планеа-3 76г.
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Из чего же, из чего же ...

Сообщение Sturman »

Помоему многим известно, что БССР в составе СССР являлась сборочным цехом...
Кто не знает пусть учит историю.
Поэтому тема практически лишена смысла.
"Никогда не вступай в спор с глупцом, иначе окружающие не увидят между вами разницы"
Аватара пользователя
al_94
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 11:11
Мотоцикл: джап
Откуда: беларусь брест

Re: Из чего же, из чего же ...

Сообщение al_94 »

тема призвана сказать что лучший советский мотоцикл не беларус...
Одень шлем, а то асфальт башка попадет, совсем мёртвый будиш!!!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»