Какую вилку нужно ставить?

mamay
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 10:23
Мотоцикл: Lider

Re: Какую вилку нужно ставить?

Сообщение mamay »

Когда покупал свой первый Минск(лет 10 назад) вместо штатной вилки ставил от явы-старушки, с наружными пружинами. Диаметр перьев больше на 1 мм. Чуть сильнее разжал нижнюю траверсу минска и она туда вошла. Гайки-пробки в верхнюю траверсу вошли без проблем. Колесо оставил родное минское,ось тоже от него. По-моему подбирал втулку на ось(меж колесом и вилкой,что-то вроде распорки)крыло минск,на самопальных креплениям. Хлипкая,говорите?- ну уж намного лучше чем родная или от ижа. пс-овская,конечно,лучше-но цена. . .А на Минске я не заметили ее хлипкости. Плюс то,что можно оставить родные траверсы. С вилкой восхода сравнить не могу- ее я не юзал. Вилка Лидера классная но,опять же-цена. . . А старушкину можно найти порой бесплатно или за копейки.
Аватара пользователя
Vetal
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 13:37
Откуда: Украина,Харьковская обл., г.Купянск
Контактная информация:

Re: Какую вилку нужно ставить?

Сообщение Vetal »

Anti писал(а):Вилка передняя от "Восход-3М" стоит (на фото 2-мя постами выше она), но с осью передней проблема - она короткая.
У меня тоже гемор с оськой был,вилка год лежала без дела.Хотел уже выточить,но потом подвернулась на разборке с гайкой,а минская не подходит по диаметрам в перьях и её не переточишь на восходовскую.Да,а втулка должна быть, как на фото.
Изображение
Аватара пользователя
Anti
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:59
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.12 в ремонте пока
Откуда: Беларусь, Рогачев

Re: Какую вилку нужно ставить?

Сообщение Anti »

Да, это точно, на восходовскую не переделать. Взял у дядьки одного ось от Восхода, буду смотреть чего там и как и думать что делать. Потом отпишусь что вышло.
Аватара пользователя
altair
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:51
Мотоцикл: ММВЗ 3.11211-1991г.
ММВЗ 3.11211-1990г.
мопед Рига
Откуда: г.Липецк
Контактная информация:

Re: Какую вилку нужно ставить?

Сообщение altair »

у восхода вилка длиньше траверсы шире,и сами перья толще, я себе ставил,встала как родная, а вот колесо не подошло....тормозной барабан не прилегал, т.к. перо толще да и с осью проблемы были,потому что расстояние между перьями шире на чем на минске!!плюс трос спидометра не дотянится минский!
Аватара пользователя
Shurik1488
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:08
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.12 1992г.
Откуда: Украина,Полтава

Re: Какую вилку нужно ставить?

Сообщение Shurik1488 »

altair писал(а):у восхода вилка длиньше траверсы шире,и сами перья толще, я себе ставил,встала как родная, а вот колесо не подошло....тормозной барабан не прилегал, т.к. перо толще да и с осью проблемы были,потому что расстояние между перьями шире на чем на минске!!плюс трос спидометра не дотянится минский!
-ось нужно восходовскую
-с двух сторон колеса втулочки сделать
-трос с ижа стаёт как родной
Аватара пользователя
altair
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:51
Мотоцикл: ММВЗ 3.11211-1991г.
ММВЗ 3.11211-1990г.
мопед Рига
Откуда: г.Липецк
Контактная информация:

Re: Какую вилку нужно ставить?

Сообщение altair »

это уже проблема...точить втулочки,искать ось...родное есть родное!
Аватара пользователя
Anti
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:59
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.12 в ремонте пока
Откуда: Беларусь, Рогачев

Re: Какую вилку нужно ставить?

Сообщение Anti »

Ось пришлось точить. Благо нашлась ось от какого-то явно тяжелого мотоцикла вот ее и переделали. Ось от Восхода (не знаю правда какого), что брал у дядьки знакомого (см. пост чуть выше) не подошла - коротковата оказалась, но она дала кое-какие размеры. В итоге ось получилась длинне, чем надо (решили не обрезать, вроде не мешает) и колесо от Минска стало на вилку от Восхода-3М почти как родное.
Родной гибкий вал от колеса на спидометр конечно короткий для восходовской вилки, но отлично подошел гибкий вал от... Восхода (купил на рынке у продавцов, российского производства). :wink:
Вот правда кое чего не понял. Если смотреть на вилку с права (по ходу движения) то видим вот что:
Изображение

Зачем этот? В эту нишу вставляется какая-то специальная гайка?
Разъясните, кто в курсе.
Basster
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 19:20

Re: Какую вилку нужно ставить?

Сообщение Basster »

У меня там стоит гайка прямоугольная, чтобы ось закручивать.
Аватара пользователя
Shurik1488
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:08
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.12 1992г.
Откуда: Украина,Полтава

Re: Какую вилку нужно ставить?

Сообщение Shurik1488 »

Я концы пёр полностью переделал)))))
Аватара пользователя
Anti
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:59
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.12 в ремонте пока
Откуда: Беларусь, Рогачев

Re: Какую вилку нужно ставить?

Сообщение Anti »

Basster, мне так и подумалось, что гайка стояла. Поэтому и ось с Восхода показалась мне короткой. Спасибо за ответ.
Shurik1488, можно ли посмотреть на результат переделки?
Аватара пользователя
Shurik1488
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:08
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.12 1992г.
Откуда: Украина,Полтава

Re: Какую вилку нужно ставить?

Сообщение Shurik1488 »

Anti http://www.minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=3228" onclick="window.open(this.href);return false; вот смотри гдето в середине и конце темы вроде видно
Serbolin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 06:31
Мотоцикл: Минск 3.111

подскажите

Сообщение Serbolin »

скажите пожалуйста можно ли на минск поставить вилку от иж планета 3
Последний раз редактировалось Pleshkov 31 мар 2012, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не надо плодить темы с безполезными названиями.Назвал ты тему "помогите",и сиди гадай что ты хочешь.Интересующий тебя вопрос посмотри на стр.5
Serbolin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 06:31
Мотоцикл: Минск 3.111

Re: подскажите

Сообщение Serbolin »

у кого на это есть свои воображения
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: подскажите

Сообщение Shuravi »

Serbolin писал(а):у кого на это есть свои воображения
Тяжеловата она будет для "Минска. Да и переделок немало:траверсы, узел крепления оси переднего колеса, крепление крыла. Да и отверстия под ось придется завтуливать - диаметр оси "Планеты-3" больше. Или придется ставить колесо от "Планеты". А оно значительно тяжелее. У "Планеты" размер шины 18х3,50.
Аватара пользователя
unnemed
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:30
Мотоцикл: Восход 3м (двигатель от совы 175)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: подскажите

Сообщение unnemed »

Да можно, все можно, можно и движок от истребителя поставить, только вот нафига?
Если стандартная вилка работает нормально, то не надо курочить мотоцикл, а если нет, то можно поискать новую(родную), или от восхода...
Моя вилка вообще не работает, в смысле амортизаторы вообще не подают признаков жизни, работают только одни пружины и то они просели и вилку можно руками сжать до конца сидя на мотоцикле. но для меня лично не плохо, езда стала мягче, да и ехать можно быстрее, ибо все ямы глотает только так, но если яма сильная, то вилка уходит до конца и не фигово так по рукам отдает, но пофиг, зато не жалко ,ломаться уже нечему))
Быстро едешь- тихо понесут...
Ответить

Вернуться в «Тюнинг ходовой»