Как удлинить маятник?

Аватара пользователя
MAD-Dog
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:16
Мотоцикл: Минск ММВЗ-3.112.12
Откуда: Россия-Томск
Контактная информация:

Re: Как удлинить маятник?

Сообщение MAD-Dog »

При удлинение маятника изменяется колесная база и положение центра тяжести.
"Центр тяжести оказывает огромное влияние на два основных показателя: во-первых, ускорение и торможение, во-вторых, прохождение поворотов.Если немного подумать, также появится еще один вывод – центр тяжести определяет степень перераспределения веса при ускорениях-торможениях, а значит, непосредственно влияет на коэффициент сцепления шин с полотном.
При идеальном положении центра тяжести пробуксовка заднего во время ускорения начиналась бы только при отрыве переднего колеса от земли. Аналогично, блокировка переднего колеса в процессе торможения начиналась бы только при отрыве заднего колеса от земли.
На величину сцепления шин с дорогой также влияет длина колесной базы: если ее увеличивать при неизменном положении центра тяжести, то фактически будет снижаться сцепление из-за относительных углов между колесами.
При повороте желательно обеспечить одинаковое сцепление передней и задней шин с асфальтом. Из этого следует, что центр тяжести должен быть равноудален от колес, то есть находиться посередине колесной базы. А вот высота центра тяжести – это всегда компромисс. Высокий центр тяжести обеспечивает лучшее сцепление шин, что позволяет более интенсивно ускоряться и тормозить в повороте, также уменьшается радиус поворота. Однако при низком центре тяжести уменьшается инерция относительно оси крена, иными словами – рулевое управление становится более чувствительным. Такой байк в движении кажется менее тяжелым, более ловким и простым в управлении на низких скоростях и в заносе."
Так что при удлинение маятника ,мне кажется ,нужно ещё и над этим поработать.
В трудную минуту церковь всегда поддерживала и согревала меня.
Варг Викернес.
Аватара пользователя
MAD-Dog
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:16
Мотоцикл: Минск ММВЗ-3.112.12
Откуда: Россия-Томск
Контактная информация:

Re: Как удлинить маятник?

Сообщение MAD-Dog »

Извените)Я с выводами поспешил.Это не сильно повлеяет на центр тяжести ,но :"увеличенная колесная база означает большую устойчивость на прямой и чуть более ленивую поворачиваемость".
В трудную минуту церковь всегда поддерживала и согревала меня.
Варг Викернес.
Basster
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 19:20

Re: Как удлинить маятник?

Сообщение Basster »

я так прикидывал, для минска если и удлиннять маятник, то примерно на 6-8 см, это будет почти идеальная развесовка, только дело еще и в том что каждый на своем моте сидит по разному, разная посадка, а это сильно влияет.
Аватара пользователя
FantomaS
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 22:03
Мотоцикл: Минск 3.11211
ИЖ 6.113-03
ИЖ Ю4К
Откуда: Курская область 46 rus
Контактная информация:

Re: Как удлинить маятник?

Сообщение FantomaS »

Basster писал(а):я так прикидывал, для минска если и удлиннять маятник, то примерно на 6-8 см, это будет почти идеальная развесовка, только дело еще и в том что каждый на своем моте сидит по разному, разная посадка, а это сильно влияет.
согласен
Минск 3.11211-1990 г.в
ИЖ 6.113-03-1992 г.в
ИЖ Ю4К-1982 г.в
skif
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 05:21
Мотоцикл: ммвз-311211

удлинение маятника

Сообщение skif »

всем привет!такой вопрос если удлинить маятник на 7см+ижевские аморты каким станет ход?
Аватара пользователя
UzeF_RusT
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 06:15
Мотоцикл: Карпати, МТ, Минск

Re: Как удлинить маятник?

Сообщение UzeF_RusT »

а есть ли какой вариант установки не родного маятника, вместо удлинения?
https://www.youtube.com/channel/UCX4O1L ... subscriber" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить

Вернуться в «Тюнинг ходовой»