Греется генератор

Все вопросы по ремонту электрооборудования
Аватара пользователя
aLeXxx_moD
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 02:31
Мотоцикл: Jawa 634-8/15 80г.в.
Откуда: Кременчуг UA

Re: Греется генератор

Сообщение aLeXxx_moD »

У меня тоже двигатель был с такими симптомами, постоянно сбивалось зажигание от вибрации (если притопить как следует). В итоге всё вращается, кроме шариков правого коренного подшипника. А генератор, который неоднократно перепаивался после перегревов, до сих пор отлично работает с тем же магнитом.
Глухому не расскажешь, слепому не покажешь, тупому не докажешь...
Мой мотоцикл
Heval
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:07
Мотоцикл: ММВЗ 3.113.5; Hyosyng GT 250
Откуда: Киев, Украина.

Re: Греется генератор

Сообщение Heval »

tad писал(а):да ничего там не клинит свободно все вращается и не задевает но треск на больших оборотах не дает покоя может быть изоляция где то пробивает и соответствнно по тестеру все нориально прозвантвается а новые бкс что я брал типо родные белорусские
Если не рассматривать проводку и БКС как причину перегрева обмоток, то вариантов всего два:
1.Наличие в обмотках зажигания короткозамкнутых витков (сложно диагностируется, проще заменить обмотки).
2.Повреждение каркасов обмоток, утечка на корпус (диагностируется, но крайне сложно лечится, проще заменить обмотки).
Машина думать не может, машина должна ехать!
Аватара пользователя
tad
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 16:59
Мотоцикл: Минск-Лидер
Откуда: Беларусь г. Гродно

Re: Греется генератор

Сообщение tad »

в том то все и дело что катушки заменялись и их хватало не надолго поначалу все норм но затем начинает пробивать высокое и после кончины вскрытие показывает что от температуры даже каркас катушек оплавился что говорит о том что кончина наступила вследствие высокой температуры которая в свою очередь может быть вызвана высокой нагрузкой на эти катушки так как обмотка освещения в норме после нескольких замен катушек зажигания
Heval
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:07
Мотоцикл: ММВЗ 3.113.5; Hyosyng GT 250
Откуда: Киев, Украина.

Re: Греется генератор

Сообщение Heval »

Повторяюсь: Уж если проводку проверил и катушки зажигания стоят новые, то остаётся только БКС.
А о нём уже всё сказано.
Машина думать не может, машина должна ехать!
Zhivik21
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 01:13
Мотоцикл: Минск 3.112,12
Откуда: Беларусь,Гродно

Re: Греется генератор

Сообщение Zhivik21 »

Вот интересно,у меня похожая проблема, и пока не вылечил, автор нашел решение проблемы?
Lider
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 21:28
Мотоцикл: Лидер 3113.5

Re: Греется генератор

Сообщение Lider »

Греется почему? Или проблема с подшипниками(трение), или замыкание(нагрев). Если проводка мота действительно целая, то тут вариант остаётся один- замыкание БКС.
Zhivik21
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 01:13
Мотоцикл: Минск 3.112,12
Откуда: Беларусь,Гродно

Re: Греется генератор

Сообщение Zhivik21 »

Раньше все время перегорали лампочки, поставлю и через день уже не горит. может как то связано, сейчас поставил лампочки на 24 вольт, горят тускловато но не перегорают, и не знаю что делать
Аватара пользователя
tad
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 16:59
Мотоцикл: Минск-Лидер
Откуда: Беларусь г. Гродно

Re: Греется генератор

Сообщение tad »

пока не вылечил, холодно, прикупил коммутатор от китайца 4т чтобы кинуть зажигание на него, а обмотку освещения оставлю на бкс, тем более где-то читал, что в китайском коммутаторе есть фуоз, так, что эксперимент продолжится как потеплеет
Ответить

Вернуться в «Ремонт электрооборудования»