конденсаторы.

Новые пользователи могут создавать темы только в этом разделе.
SweN
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:36

конденсаторы.

Сообщение SweN »

в минске нет аккумулятора, а ставить его это огромная головная боль, однако без него ощущаются многие неудобства... первое, на что можно обратить внимание это скачки напряжения в зависимости от оборотов, т.е. чем больше, тем ярче свет. собственно вопрос, можно ли соединить конденсаторы так, чтоб был "эффект аккумулятора"? в смысле чтоб яркий свет держался на самых низких оборотах как можно дольше...хотя бы сек 10-15? в наше время кол-во конденсаторов не проблема, они есть в магнитолах, зарядниках и прочей электро-технике) думаю эта тема для многих минскачей будет актуальной,главное генератор не спалить))
Аватара пользователя
niz
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:52
Мотоцикл: картинг с ММВЗ 3.112 рига мини, сити люкс.
Откуда: Краснодарский край. Ст. Динская
Контактная информация:

Re: конденсаторы.

Сообщение niz »

мерцает он обычно из за переменного напряжения, нужно диодный мост паять, на сколько знаю ставят ещё выпрямитель, но и на низах он не особо светит, ведь даже на я понских макси скутерах с аккумуляторами мерцает
Fulcrum
Модератор
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:44

Re: конденсаторы.

Сообщение Fulcrum »

SweN писал(а):можно ли соединить конденсаторы так, чтоб был "эффект аккумулятора"?
нет, не поможет
SweN
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:36

Re: конденсаторы.

Сообщение SweN »

нет...тут речь идет не про диоды, всякие бибикалки, здесь есть отдельные темы про них и диодные мосты, резисторы, правда 10 раз удаленные...я про то, чтоб фара горела на низких оборотах как можно дольше...например при высоких ток поступает на неё и накопитель, но на низких газах она брала нужное кол-во энергии из этого накопителя + еще поступает некое кол-во с генератора, что ни дает моментально "разрядиться". ведь согласитесь, когда едете, часто горит фара то ярко, то чуть не убиться...а так, на несколько секунд продлевает жизнь лампочке...это всего лишь теории, я не знаю как на практике, или все таки пойти писать сценарии голливудским фонтаст-фильмам?))
Fulcrum
Модератор
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:44

Re: конденсаторы.

Сообщение Fulcrum »

только аккумулятор может выполнить функцию аккумулятора
SweN
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:36

Re: конденсаторы.

Сообщение SweN »

это конечно трагично...небольшие надежды были на конденсаторы, я подумал, если собрать большую емкость, то какой то тысячной долей могли заменить аккумулятор в самой минимальной степени, но поставить акм я не решусь, там все надо переделывать, причем нужно много терпения, времени и конечно знаний...тогда куплю два фанарика на 18 диодов каждый, прицеплю к дугам и на батарейках акм...бысто,эффективно и без головной боли))
Аватара пользователя
niz
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:52
Мотоцикл: картинг с ММВЗ 3.112 рига мини, сити люкс.
Откуда: Краснодарский край. Ст. Динская
Контактная информация:

Re: конденсаторы.

Сообщение niz »

Я уже писал, что даже на японских мото это есть! Даже которые с аккумулятором
Fulcrum
Модератор
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:44

Re: конденсаторы.

Сообщение Fulcrum »

сейчас есть такие аккумуляторы http://www.humminbird.ru/katalog/Aksess ... php?ID=103" onclick="window.open(this.href);return false;
вчера такой держал в руках
относительно маленький, займет 1/3-1/4 часть левого бардачка
схемы зарядных устройств наипростейшие
схему включения можно использовать от планеты или скутера, или например минска с китайским двигателем
проблем сейчас не должно быть таких
SweN
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:36

Re: конденсаторы.

Сообщение SweN »

Fulcrum писал(а):сейчас есть такие аккумуляторы http://www.humminbird.ru/katalog/Aksess ... php?ID=103" onclick="window.open(this.href);return false;
вчера такой держал в руках
относительно маленький, займет 1/3-1/4 часть левого бардачка
схемы зарядных устройств наипростейшие
схему включения можно использовать от планеты или скутера, или например минска с китайским двигателем
проблем сейчас не должно быть таких
спасибо конечно...а чем он отличается от других акм, габаритами и где можно достать эту наипростейшую схему зарядки?))
Fulcrum
Модератор
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:44

Re: конденсаторы.

Сообщение Fulcrum »

он меньше по габаритам
штатная схема минского зарядного
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=18&t=1033" onclick="window.open(this.href);return false;
или стабилизатор хонды дио
Изображение
Аватара пользователя
niz
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:52
Мотоцикл: картинг с ММВЗ 3.112 рига мини, сити люкс.
Откуда: Краснодарский край. Ст. Динская
Контактная информация:

Re: конденсаторы.

Сообщение niz »

Если совсем мало хочется чтобы места занимал, посмотрите ли по от авио или авто моделей, там 11 вольт, и от 0.1 А до 5 А
SweN
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:36

Re: конденсаторы.

Сообщение SweN »

исходя у меня получилась вот такая примитивная схема http://i036.radikal.ru/1207/9a/c5ed45483558.jpg" onclick="window.open(this.href);return false; , и еще сюда запихнуть схему зарядки, для своевременного вкл/выкл заряда от планеты, все верно?))
Fulcrum
Модератор
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:44

Re: конденсаторы.

Сообщение Fulcrum »

схема зарядного от планеты
http://img-fotki.yandex.ru/get/3701/kva ... 6ff68e5_XL" onclick="window.open(this.href);return false;
желательно отсоединить второй вывод световой обмотки генератора от массы и подключить к этому блок
после этого уже не нужен стабилизатор напряжения в бкс
выход подключаешь к акб, конденсатору в 2200мкфx25в, и к потребителям
http://img-fotki.yandex.ru/get/3906/kva ... a_orig.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
можно использовать такую схему, или просто купить такой блок
http://img-fotki.yandex.ru/get/3811/kva ... 4_orig.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
SweN
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:36

Re: конденсаторы.

Сообщение SweN »

спасибо за старания, очень признателен, но честно говоря из первой ссылки я ничего не понял, там какие то кружочки, треугольники, прямоугольники помещенные на узоры...у меня знания по нулям и сматриваясь в это тяжело что то уяснить,невозможно...поймите правильно) однако дальше уже проясняется...а вот если доработать, нарисованную мной "схему", вот вместо того "вкл/вкл" можно поставить подобную релюшку?
Fulcrum
Модератор
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:44

Re: конденсаторы.

Сообщение Fulcrum »

SweN писал(а):а вот если доработать, нарисованную мной "схему", вот вместо того "вкл/вкл" можно поставить подобную релюшку?
ну если только в качестве эксперимента
лучше продублировать диод БКСа то есть от клеммы О2 подключить диод (например кд243) к клемме О1, тогда более менее, и желательно проконтролировать напряжение после бкс, чтоб аккум не перезаряжался
Ответить

Вернуться в «Вопросы от новичков»