Мотоциклы Минск ММВЗ

Форум про мотоциклы Минск ММВЗ
Текущее время: 17 сен 2019, 02:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 22:45 
Модератор

И есть такая штука как чувствительность. Динамик с чувствительностью 94 Дб, если не ошибаюсь, играет в два раза громче, чем динамик с чувствительностью 91 Дб. А чувствительность еще зависит от массы диффузора, мягкости подвижной системы и подвеса. Поэтому старайтесь брать бумажные динамики с наиболее мягкими подвесами, не обязательно резиновыми, и избегайте поролоновых подвесов

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 02:45 

Мотоцикл: ММВЗ-3.112.11
unnemed писал(а):
Leviafan писал(а):
Есть проверенный метод того как узнать мощность современных динамиков-береш тестер и прозваниваеш динамик на сопративление- сколько Ом в динамике столько в нем и мощности. А тому что написано уже давно нельзя верить.

хочешь сказать ,что НЧ динамик который стоит в моей 35АС равен по мощности динамику для кухонного радио? у обоих 4 ом! а еще у меня есть динамик размером со спичечный коробок и в нем 8 ом он что ,в 2 раза мощнее 4-х омной 75ГДН?

омы от мощности не зависят никак..ну зависят ,но не так.. чем больше ом(например 8ом) ,тем больший сигнал нужно давать(в данном случае в 2 раза мощнее) на динамик чтобы он играл с такой-же громкостью как точно такой же динамик но 4-х омный.

ЗЫ динамиков с сопротивлением 10 ом не существует ,есть 2(мало распространены) 4 и 8 ом но не больше. самоделка у тебя какая-нибуть...

динамики малого диаметра в основном используются для воспроизведения высоких частот. (Нехилая самоделка получается: экранираванный магнит, каучуковый подвес, бумажная мембрана с увеличенной массой. (в центре прилеплено что то вроде дополнительной мембраны меньшего диаметра. ) и если быть абсолютно точным то его сопротивление-11.525 Ом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 09:03 

Мотоцикл: Восход 3м (двигатель от совы 175)
Виталёк писал(а):
И есть такая штука как чувствительность. Динамик с чувствительностью 94 Дб, если не ошибаюсь, играет в два раза громче, чем динамик с чувствительностью 91 Дб. А чувствительность еще зависит от массы диффузора, мягкости подвижной системы и подвеса. Поэтому старайтесь брать бумажные динамики с наиболее мягкими подвесами, не обязательно резиновыми, и избегайте поролоновых подвесов

Спасибо за комментарий (и предыдущий тоже), теперь все впринципи понятно.

кстати, у меня на 35АС на НЧ динамиках как-раз паралоновый подвес ,есть точно такие же динамики(75-ГДН), но с резиновым подвесом. а чем он плох? я читал ,что звук у паралонового подвеса лучше но долговечность хуже...

...к сожалению качество звука на паролоновом подвесе я почувствовать не успел, от старости и от того ,что колонки стояли на улице пару месяцев- подвес порвался (примерно 5см) и теперь на громкости больше половины он начинает трещать...надо переклеивать(((

в этом его проблема или еще в чем-то?

Кстати на счет "добротности" к этому усилку 3.5 ватт я подключу динамик 3(5)-ГДШ ,вот такой http://darudar.org/var/files/img/2f/8d/ ... 4c_600.jpg подвес и диффузор- бумага знаю, что их делают в открытом корпусе- т.е. без задней стенки либо с "дырявой" задней стенкой ,т.е.у него большая добротность? протсо я для него тоже буду корпус делать ,хотел обычный закрытый корпус с фазоинвертером делать а надо походу открытый ,так?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 21:34 
Модератор

Leviafan писал(а):
динамики малого диаметра в основном используются для воспроизведения высоких частот.

Разве в наушниках динамики пищат?
Leviafan писал(а):
экранираванный магнит

закрывают иногда чтобы увеличить Силовой Фактор, либо чтобы экранировать электронику или магнитные системы оптики от силовых линий
Leviafan писал(а):
каучуковый подвес

не имеет смысла,если мал линейный ход диффузора
Leviafan писал(а):
(в центре прилеплено что то вроде дополнительной мембраны меньшего диаметра. )

выполняет практически ту же функцию, что и пуля, т.е. расширяет динамический диапазон звучания широкополосного динамика
Leviafan писал(а):
и если быть абсолютно точным то его сопротивление-11.525 Ом.

unnemed писал(а):
ЗЫ динамиков с сопротивлением 10 ом не существует ,есть 2(мало распространены) 4 и 8 ом но не больше. самоделка у тебя какая-нибуть...

Не факт, существуют динамики на 0,5; 1; 2; 4; 6; 8; 10; 16; 32 Ома. Самые низкоомные обычно сабовые низкочастотники с двойной катушкой. Высокоомные используются в основном в качественной аппаратуре.
unnemed писал(а):
я читал ,что звук у паралонового подвеса лучше но долговечность хуже...

да, так обычно и есть, поролоновый подвес мягкий, и он обеспечивает наименьшее сопротивление движению диффузора, но он негерметичен, поэтому его не используют в басовых и низкочастотных колонках для воспроизведения НЧ составляющей. И поролон рассыхается к тому же, со временем.
unnemed писал(а):
протсо я для него тоже буду корпус делать ,хотел обычный закрытый корпус с фазоинвертером делать а надо походу открытый ,так?

Да, он широкополосник и имеет высокую добротность, но часто их звук очень даже не плох, без акустичекого оформления.
Диаметр фазоинвертора так же подбирается обычно под линейный ход, чем он больше - тем больше фазоинвертор, и тем длиннее он должен быть. Так же нужно учитывать паразитные свисты в фазоинверторе и делать раструб с поправкой на виртуальное удлинение.
Фазоинвертор ставят если добротность где-то 0,4-0,6
Чисто закрытый ящик если добротность меньше 0,4

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 23:09 

О, спасибо за полную инфу ,искал в инете ничего подобного не нашел!

кстати добротность у моего 5-гдш в техн. хар-ках написано-2! это очень дофига! взять тот же пионер 6х9, при одинаковом усилке ГДШ работал громче и "качал" воздух вокруг себя и это очень чувствовалась а пионерка только вибрировала и даже не покачивалась.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 00:29 
Модератор

unnemed писал(а):
О, спасибо за полную инфу ,искал в инете ничего подобного не нашел!

кстати добротность у моего 5-гдш в техн. хар-ках написано-2! это очень дофига! взять тот же пионер 6х9, при одинаковом усилке ГДШ работал громче и "качал" воздух вокруг себя и это очень чувствовалась а пионерка только вибрировала и даже не покачивалась.

у гдш легкий бумажный диффузор, чувствительность высокая, но подводимая мощность не очень высокая - есть риск повреждений на большой мощности

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 01:49 
Модератор

Изображения: 174
Мотоцикл: Минск 88 года
==Минск кросС==
Урал м67-36
Рига R12
unnemed сорри конечно,но тебя заморочило конкретно)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 08:35 

--KILLER-- ну так это хорошо, полезно всегда для себя узнать то, с чем общаешься чуть ли не каждый день))
просто википедия мне показала то ,что я уже либо знал ,либо догодался логически как и что а про добротность я тогда вобще не понял что это и с чем его едят ,теперь понятно. просто очень люблю музыку и теперь увлекаюсь всем ,что с ней связано, но это наверное пройдет.

у меня с компами так-же было. как-то мне захотелось немного увеличить мощность...и пошло поехало: разгон, замена, оптимизация ,снова разгон))) теперь уже туда лезть даже не хочется, надоело уже))

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]