Дальнобой

Разговоры на свободные темы, юмор, досуг и искусство
yurok
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 17:48
Мотоцикл: Минск 92г; урал
Откуда: г.Абакан р.Хакасия
Контактная информация:

Дальнобой

Сообщение yurok »

Мужики а у кого опыт дальнобоя был на минске и ему подобном транспорте? Поделитесь опытом,впечатлениями.
Аватара пользователя
neolepel
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 15:01
Мотоцикл: Чего только не было)в данный момент Планета 4 , Юпитер 5 , Jawa 638
Откуда: Беларусь г.Лепель Витебская обл
Контактная информация:

Сообщение neolepel »

Этоканешно не дольнобой но всеже у меня был такой опыт но неудачный пехали к челу на дачу за 50 км а по пути назад за 6км у нас лопнула свеча(уже была треснута)и мы его потом 1.5 катили .Так што надо брать с соьой много всего и свечи ключи и тд и гланое всё проверить
yurok
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 17:48
Мотоцикл: Минск 92г; урал
Откуда: г.Абакан р.Хакасия
Контактная информация:

Сообщение yurok »

У меня именно с минском пока нет опыта дальнобоя . На иже 5 юпитере ездил по старой заброшенной трассе таежный перевал Кулумыс называеться.Впечатлений масса охота еще где нибуть по бурелому полазить.По тех части не совсем удачно получилось,дома вел себя отлично заводился с пол пинка.Привез его на грузовике к месту штурма перевала(150км. вгрузовике по тому что документов небыло)чуть прокатился остановился груз проверит он не заводиться, пока не остыл мучился.Потом вроде ниче потопчешь раз несколько с него дым и пойдет.Так с шутками прибаутками,матами и проклятиями и проехал весь маршрут.Единственое на обратном путь на броде одну свечу залило а затем гарючкой забросало, так я на одном целиндре обратно приехал. Иж не для этого мошей много но безобразно тяжелый.
если кому интересно видео здесьhttp://vision.rambler.ru/users/blondgirl1/1/6/
Пы.Сы.:кто что посоветует взять с собой в дальнюю дорогу? Ну кроме классических свечей,ключей, камеры и насоса.
Аватара пользователя
neolepel
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 15:01
Мотоцикл: Чего только не было)в данный момент Планета 4 , Юпитер 5 , Jawa 638
Откуда: Беларусь г.Лепель Витебская обл
Контактная информация:

Сообщение neolepel »

извеняюсь за юмор ведь дальняк дело не шутошное .Эх взять-бы с собой запосную движку :roll:
yurok
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 17:48
Мотоцикл: Минск 92г; урал
Откуда: г.Абакан р.Хакасия
Контактная информация:

Сообщение yurok »

Еще если машина "Тех помощь" сзади едет.Тогда хоть в кругосветку.У меня батя на м-104 в 70-х годах 1200км ездил маршрут "Саянское кольцо" называеться.пол рюкзака зап частей и в перед!!!Хочу по его следам пройти в смысле проехать.
Аватара пользователя
neolepel
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 15:01
Мотоцикл: Чего только не было)в данный момент Планета 4 , Юпитер 5 , Jawa 638
Откуда: Беларусь г.Лепель Витебская обл
Контактная информация:

Сообщение neolepel »

да 1200 км немалый путь ,а в дороге всякое может случиться . сколько твоему бате понадобилось времени что-бы это проехать и на чём
yurok
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 17:48
Мотоцикл: Минск 92г; урал
Откуда: г.Абакан р.Хакасия
Контактная информация:

Сообщение yurok »

первый раз на м-104 70е года неделя времени средняя скорость с его слов 50км\ч Второый в 86году минск ММВЗ «3.112.1» за пять дней проехал там сложность в том что преревалы до 2100м. над уровнем моря. Ятам на машине катался пасажиром правда. Места красивейшие вот если все получится как задумываю этим летом попоробую рвануть. Пока мотоцикл готовлю.С ремонтом вроде основное до делал.Так мелоч осталась решаю проблему размешения груза. пока в голове обдумываю кроме рюкзака ни чего не придумал пока.
Аватара пользователя
Алексей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:43
Откуда: В. Новгород

Re: Дальнобой

Сообщение Алексей »

о чем вы говорите! ведь в 70-е и люди нормальные, и техника и запчасти на совесть, а сейчас?? Дальнобой на минске - штука заманчивая, все хочу да не решусь, а вдруг?! хотя на рыбалку летом гоняли за 30 км от села двоем и с лодкой резиновой+всякие принадлежности. Короч:16 км по асфальту, 9 км по грунтовке с глубоким местами песком и уже потом 5 км по чистому бездорожью на 1-й да 2-й(где УАЗик в дождь с трудом проедет - глина и горки). Дак вот , заблудились нахрен - проехали вместо 5 км где то 10 в лес до делянки((, потом поняв, что пропустили поворот развернулись, проехали км 2-3, посмотрели в бак и что мы там увидели.....1,5 литра бенза))) а нам еще 35 км обратно ехать. Порыбачили (дождь пошел-глина разжижилась), мы обратно собираемся, на летней резине бесполезно по глине, тем более что мотор сам 115кг+15-20 кг лодка мокрая+снасти+мы по 65)))). Дак эти проклятые 5 км бездорожья мы запомним до гроба)) Пешком шли и мотор вели(бенз экономили до асфальта), часа 1,5 шли. потом завели, проехали 13 км и обсохли. Хорошо что связь ловила отцу позвонил, на машине приехал и прицепом-погрузили и поехали. Вот так то!!!Мать ее рыбалку))Вот такая дистанция была для меня впервые. А по селу в сутки могу километров 100 накатать. тем более что у меня на спидометре уже 9000 км за два года!ПРичем катаюсь, когда с учебы приезжаю(т.е. с города в село на 2, 3 дня).....ух, устал.)
yurok
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 17:48
Мотоцикл: Минск 92г; урал
Откуда: г.Абакан р.Хакасия
Контактная информация:

Re: Дальнобой

Сообщение yurok »

[quote="Алексей"]о чем вы говорите! ведь в 70-е и люди нормальные, и техника и запчасти на совесть, а сейчас??


вот и я усомнился в качестве нынешних запчастей. Именно по тому купил минск ближе к комунистическим годам выпуска 1992г нашел в наших краях мало их. В те далекие времена и сталь стальная была и алюминий алюминевый, а счас одно фуфло китайское. алексей раскажи как груз крепил к штатному багажнику или придумывал чтонибуть?
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:13
Мотоцикл: ММВЗ М-106
CZ 472.4
ИЖ Планета 5
Откуда: Украина г.Харьков
Контактная информация:

Re: Дальнобой

Сообщение Евгений »

Незнаю можно ли ето считать дальнобоем но я когда мот гнал в Харьков а он стоял 40 км от Харькова,я перед выездом снял карбюратор помыл его поменял жиклеры и еще поменял свечу и залил бенз и поехал и через 45 мин я был уже в городе!Минск меня не подвел в пути и я ему очень благодарен!:)
ММВЗ М-106 осталось чуток,покрасить
CZ 472.4
ИЖ Планета 5
Изображение
"Лучше потеть в экиперовке,чем остывать на асфальте"
yurok
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 17:48
Мотоцикл: Минск 92г; урал
Откуда: г.Абакан р.Хакасия
Контактная информация:

Re: Дальнобой

Сообщение yurok »

как ошушения от 45км руки ноги на месте ни чему отвалиться не захотелось?
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:13
Мотоцикл: ММВЗ М-106
CZ 472.4
ИЖ Планета 5
Откуда: Украина г.Харьков
Контактная информация:

Re: Дальнобой

Сообщение Евгений »

yurok писал(а):как ошушения от 45км руки ноги на месте ни чему отвалиться не захотелось?
Да нет я просто один раз тормозил когда отливать ходил :mrgreen: а по дороге ниче не отвалилось
ММВЗ М-106 осталось чуток,покрасить
CZ 472.4
ИЖ Планета 5
Изображение
"Лучше потеть в экиперовке,чем остывать на асфальте"
Аватара пользователя
Алексей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:43
Откуда: В. Новгород

Re: Дальнобой

Сообщение Алексей »

алексей раскажи как груз крепил к штатному багажнику или придумывал чтонибуть?
Это ты мне?? да просто как обычные люди, веревками да и все нахрен, конечно на кочкарях сваливался малеха, но потом поправляли и дальше в е*еня.)
yurok
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 17:48
Мотоцикл: Минск 92г; урал
Откуда: г.Абакан р.Хакасия
Контактная информация:

Re: Дальнобой

Сообщение yurok »

ужики а кто какие железяки с собой возит? я чето на легке в основном но сильно далеко один пока не заезжал.
yurok
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 17:48
Мотоцикл: Минск 92г; урал
Откуда: г.Абакан р.Хакасия
Контактная информация:

Re: Дальнобой

Сообщение yurok »

Прошла зима за сей межсезонный период был тщательно разобран и перебран сей агрегат. В первый месяц эксплуатации (сентябрь) выявил следующие поломки агрегата: вылетала 2 передача, не работают передние и задние амортизаторы, люфтит вилка в демпфере. Снял двигатель, разобрал, поршневую вскрыл коробку. Поршневая на мое удивление оказалась почти в идеальном состоянии. С коробкой оказалась хуже вскрытие не принесло ни каких результатов все вилки, подшипники и шестеренки на первый взгляд были если не в идеальном то близкому к этому состоянии. Собрал ,поставил. Эффекта нет, 2 передача вылетает. Разобрал снова. Попутно поменял корзину сцепления цепь двигателя и шестеренку на коленвалу. в коробке поменял вал переключение было подозрение ,что 2 передача просто не довключаеться. СОБРАЛ НЕ ПОМАГЛО. Вскрытие номер 3 было проведено с доктором мотоциклетных наук педагогом из местного клуба детского творчества руководителя кружка картинг Абросимовым Виктором Павловичем тоже безрезультатно! Я начал впадать в депрессию! бился головой об стенку и ужасно Матерился. Отчаявшись, все-таки вскрыл в очередной раз коробку. Острый взор доктора мотоциклетных наук заподозрил износ шестеренки 2 передачи в том месте, где она на валу соединяется с соседней шестеренки. В дикой ярости был заменен вторичный вал и все шестеренки на валу. На этот раз ПОМОГЛО! дальше уже без особых проблем был устранен люфт демпфера. С вилкой возникли некоторые проблемы: Были сильно изношенны втулки, не хватало нижнего болта (сливного) на перьях. Поиск новых зап частей в условиях города Абакана результатов не дал. Предлагали лишь вилку в сборе. Ценник в 2800 отпугивал. со штраф площадки удалось надыбать 2 пера еще советских времен притом рабочее, разобрали, промыли, поставили на место заработало! окрыленный успехом поставил мотоцикл на консервацию. На дворе был холодный ноябрь 2008г. мороз не дал закончить подготовку мотоцикла. Но не может не радовать что скоро весна через пару месяцев потекут ручьи и будет приведен в порядок мотоцикл, ставший за это не долгое время родным и близким...
Ответить

Вернуться в «Курилка»